Штраф за нарушение кассовой дисциплины

139

Вопрос

Какие санкции грозят организации за не сдачу в банк полученных в кассу от физ. лица процентов по договору займу?

Ответ

Штраф за несдачу в банк полученных от физлица процентов возможен только в том случае, если у вас установлен лимит кассы. И если в результате получения процентов вы превысите данный лимит. Штраф составляет для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб. Для организации — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 2.4 и ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, постановление Верховного суда РФ от 12.09. 2014 № 11-АД14-21). А чтобы оштрафовать вас, налоговики должны выявить данное нарушение в ходе проверки.

Однако, «упрощенцы» как субъекты малого бизнеса могут не устанавливать лимит остатка кассы (абз. 10 п. 2 Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Для этого оформляется специальный приказ об отмене лимита (образец можно посмотреть тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=343097). Так вот, если вы из числа таких, то значит, что вы можете хранить деньги в кассе в любой сумме. И никаких штрафов за несдачу процентов в банк к вам применено не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.95%
  • Да, с фондом 28.21%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.26%
  • Нет, сверку еще не проводили 43.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль