Учет в расходах страховых взносов в ФСС

198

Вопрос

Организация применяет УСН (доходы, минус расходы). В отчетном периоде выплачиваются пособия, начисленные за счет ФСС. Пособия, выплаченные за счет ФСС не попадают в расходы. Налог, начисленный в ФСС за отчетный период с ФОТ - идет в зачет выплаты пособий и не перечисляется в ФСС. Что тогда можно брать в расходы?

Ответ

В расходы, уменьшающие налоговую базу при УСН, вы можете включить сумму пособия за первые три дня временной нетрудоспособности работника, которую вы выплачиваете за счет собственных средств (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывайте затраты после выплаты пособия (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Остальную часть пособия, начисленного за счет ФСС России, в состав расходов при расчете единого налога не включайте (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку вы не несете затрат по их финансированию (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что же касается страховых взносов в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то в расходы вы можете включить только те суммы, которые фактически перечислены внебюджетному фонду (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). То есть, разницу между начисленными взносами и зачтенными в счет уплаты пособия суммами. Поскольку «упрощенцы» вправе учитывать только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А суммы, которые вы зачли в счет выплаты пособий, в расходах при УСН не учитываются, так как вы их не уплачивали. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 08.11.2011 № 03-11-06/2/154.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.9%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.7%
  • в программе БухСофт 3.6%
  • в других бухгалтерских программах 18.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.51%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль