Зачет взаимных требований организаций

101

Вопрос

Организация, применяющая УСН доход-расход ООО «А» получила в октябре 2013 года процентный займ в сумме 5 000 000руб от ООО «Б», в течение года были начислены проценты в сумме 118 356,16. В декабре 2014г. было заключено соглашение, по которому: 1. ООО «А» в качестве отступного принимает на себя обязательства по выплате кредита  ООО «В» на сумму 1 666 666,64 и %-17 731,49 2. обязательства ООО «А» перед ООО «Б» прекращаются в сумме 5 000 000,00 и %-118 356,16. Вопрос: Во внереализационные доходы включается сумма 5 118 356,16 или 3 451 689,52 (5 118 356,16-1 666 666,64)? 

Ответ

Возможность зачета взаимных требований предоставлена сторонам ст. 410 ГК РФ. В соответствии с данной статьей обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Важно понимать, что в названной статье требование однородности относится к однородности предмета требований, а не к однородности оснований их возникновения (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Иначе говоря, любые требования в денежной форме, как разъясняет Президиум ВАС, считаются однородными, и для проведения зачета не обязательно, чтобы обязательства произошли из одного вида договора.

При определении объекта налогообложения упрощенцы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.

При этом в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются денежные средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам).

Заемные денежные средства, оставшиеся в распоряжении заемщика после прощения долга, в силу п. 2 ст. 248 и п. 8 ст. 250 НК РФ являются внереализационным доходом.

При этом кредиторскую задолженность в виде суммы процентов по займу (кредиту, векселю и т.п.), которая также списывается путем прощения долга, предписывают включать в состав внереализационных доходов заемщика на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

При исчислении налоговой базы по УСНО датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (ст. 346.17 НК РФ). Зачет взаимных требований является погашением задолженности иным способом. Данный порядок применяется независимо от того, какой объект налогообложения выбрал налогоплательщик - "доходы" или "доходы за вычетом произведенных расходов".

Таким образом, в случае проведения зачета взаимных обязательств денежные требования к организации-заемщику по возврату займа и процентов по нему засчитываются в счет задолженности предпринимателя по займу перед организацией Б и признаются в целях налогообложения доходом организации от займа. Этот доход следует отразить в книге учета доходов и расходов. Доходом является разница между прощенным долгом и суммой задолженности организации. В случае не выполнения организаций оплаты переведенной ей задолженности. Она пойдет в доход.

Судебная практика. Постановления ФАС УО от 01.03.2013 N Ф09-790/13 по делу N А50-8577/12, ФАС ПО от 26.01.2012 по делу N А65-834/2011.

Пример: ООО "А" выдала займ ООО "Б" офисную мебель на сумму 5 000 000 руб., а ООО "А" заплатит за ООО "Б" займ на сумму 1 000 000 руб. Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму 1 000 000 руб.

После проведения зачета за ООО "Б" продолжит числиться задолженность в сумме 4 000 000 руб. (5 000 000 руб. -1000 000 руб.). И так как остаток фактически прощен ООО «Б», то 4 000 000 млн и пойдут в доход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль