Учитываются ли суммы НДС в доходах на УСН

212

Вопрос

Наше предприятие на УСН 6% -доходы, предлагают выполнить работу с НДС. Как исчислять налог: со всей суммы или с суммы без НДС?

Ответ

Ваша организация работает на «упрощенке» и не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но если вы выставите заказчику счет-фактуру с НДС, вы обязаны будете уплатить указанную в этом счете-фактуре сумму налога в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Более того, вам придется подать декларацию по НДС за период, в котором вы выставите счет-фактуру, причем в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уплатить налог в бюджет и подать декларацию по НДС в электронном виде необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы выставили счет-фактуру с НДС (п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).

Так вот, выставив счет-фактуру, в доходах при УСН вам нужно будет учесть всю сумму, полученную от покупателя или заказчика, в том числе и НДС. Уменьшение дохода от реализации на сумму НДС при упрощенной системе не предусмотрено (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Именно такой позиции придерживается Минфин России (письма от 21.09.2012 № 03-11-11/280 и от 29.10.2004 N 03-03-02-04/1/41). Следовательно, при расчете налоговой базы по УСНО вам надо учитывать всю поступившую на расчетный счет (в кассу) сумму вместе с НДС.

Правда, Президиум ВАС РФ имеет иное мнение на этот счет (постановление от 01.09.2009 № 17472/08). По мнению суда, сумму НДС «упрощенцы» не должны включать в доходы, так как доходом является экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды от получения суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, организация на УСН не имеет. Однако если вы решите последовать позиции ВАС РФ и отразите в налоговой базе доходы за минусом НДС, с вами могут не согласиться налоговики. Поэтому, лучше учитывайте в доходах всю сумму – вместе с НДС.

Дополнительно сообщаем, что сумма НДС со стоимости работ определяется как стоимость работ без НДС, умноженная на ставку налога 18% (п. 1 ст. 154 и п. 3 ст. 164 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль