Расходы при УСН

136

Вопрос

Организация применяет УСН "доходы минус расходы". Мы приобретаем расходные материалы (чернила для плоттера) в Финляндии. Имеем ли мы право принять их к учёту как "расходы" и как это правильно оформить?

Ответ

Да, вы вправе учесть подобные расходы.

Перечень расходов, на которые фирма, применяющая "упрощенку" (с объектом налогообложения - доходы за минусом расходов), может уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Подпунктом 5 п. 1 этой статьи установлено, что фирма вправе уменьшить доходы на материальные расходы. Следует отметить, что такие расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным при исчислении налога на прибыль ст. 254 НК РФ. А здесь, к примеру, названы материалы для хозяйственных нужд.

Таким образом, расходы на покупку чернил для плоттера могут учитываться при УСН. Аналогичное мнение по данному вопросу высказано в Письме Минфина России от 17 мая 2005 г. N 03-03-02-04/1/123.

На подобные траты можно уменьшить налоговую базу по единому налогу при условии соответствия данных расходов критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Поэтому ваша компания сможет учесть траты на чернила при условии, что это необходимо для осуществления вашей деятельности (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.5%
  • Да, с фондом 27.5%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль