Как отразить в книге доходов-расходов дебиторскую задолженность

137

Вопрос

У меня, как ИП, был расчетный счет в "Банке Т (ЗАО) г. Москва, у которого ЦБ 26.10.2014г отозвал лицензию. Решением Арбитражного суда г. Москвы, резолютивная часть которого объявлена 24 декабря 2014 г., по делу № А40-202578/14 Банк – Т (открытое акционерное общество), ОГРН 1062300007901, ИНН 2315126160, зарегистрированное по адресу: 123610, г. Москва, Краснопресненская наб., д.12, признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». На момент отзыва лицензии у меня в этом банке зависли средства, часть из которых в размере 700000руб мне вернули на вновь открытый счет в СБ. На оставшуюся сумму кредиторской задолженности я подал заявление в "Агентство по страхованию вкладов" о включении меня в список кредиторов. Как мне отразить в книге доходов - расходов за 2014г эту кредиторскую задолженность, если её когда и выплатят, то в срок до 2-х лет? Или не отражать данную сумму в 2014г, а отразить в том году, когда её перечислят, если такое и произойдет? 

Ответ

Для вашего учета эта сумма является дебиторской: то есть не вы задолжали, а вам должны. Если деньги вам так и не вернут, то вы понесете по факту расход. Однако признать его в налоговом учете при УСН не получится. Дело в том, что такой вид затрат не поименован в закрытом перечне возможных расходов «упрощенца» в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Так же считает и Минфин России в своем письме от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274. Если же деньги к вам все же поступят, то экономической выгоды у вас не будет (ст. 41 НК РФ). Ведь деньги и так были вашими. Кроме того, если вы заработали их в ходе предпринимательской деятельности, то вы и так уже должны были один раз обложить их единым налогом. Значит, и доходы отражать в Книге учета не нужно. Единственно: исключение сделано для процентов. То есть если в составе таких полученных средств будут начисленные проценты, то вам придется решить, включать их в налоговую базу по УСН или нет. Имеются в виду проценты, начисленные по вашему «предпринимательскому» счету (на остаток средств) на дату отзыва лицензии у банка. Подробнее о процентах читайте ниже.

Таким образом, в налоговом учете у вас списание (или же получение) подобной «дебиторки» никак не отражается (за исключением процентов – при условии их получения). Аналогично вы должны были поступить при получении возмещения в размере 700 000 руб.

Отметим, что на тему списания дебиторки в нашем журнале недавно была опубликована статья http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358948 («Упрощенка», ноябрь 2014 // Как «упрощенцу» избавиться от безнадежной дебиторской задолженности).

Что касается процентов по счету (вкладу). В письме Минфина России от 04.09.2014 № 03-11-06/2/44294 сказано, что независимо от статуса, в котором лицо заключает договор вклада (как обычный гражданин или как предприниматель), ответственным за налоги будет банк -- он признается налоговым агентом. То есть у получателя процентов -- ни в качестве предпринимателя, ни в качестве обычного физлица -- никаких налоговых обязанностей не возникает. При этом банк в определенных случаях должен исчислить и удержать НДФЛ с выплачиваемых процентов.

Чтобы разобраться, должны ли облагаться ваши проценты налогом, учитывайте следующее.

В 2014 году (до 15 декабря) налоговой базой по рублевым вкладам признавалось превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, которая была рассчитана исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов. По вкладам в иностранной валюте налог уплачивался лишь с суммы процентов, которые превышали 9 процентов годовых (ст. 214.2 и абз. 5 п. 27 ст. 217 НК РФ). Применяемая налоговая ставка в обоих случаях -- 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). В случае наличия налоговой базы банк как налоговый агент должен был отчитаться за вас в налоговую.

То есть банк должен был выступить налоговым агентом, если ставка по процентам была выше 13,25% (при действующей ставке рефинансирования в размере 8,25% (указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У)).

Также следует отметить, что другая позиция по учету процентов ранее была изложена в письме УФНС РФ по г. Москве от 24.04.2009 № 20-14/040888@. Так, московские налоговики разъясняли, что если договор вклада заключен на предпринимателя (то есть с указанием на регистрацию лица в качестве предпринимателя), полученные проценты нужно включать в налогооблагаемую базу по УСН. При этом не подлежат обложению на УСН проценты, которые облагает налогом банк как налоговый агент. Иначе имело бы место двойное налогообложение. О том, как определяются такие проценты, мы рассказали выше. Возможно, ваши налоговые инспекторы также придерживаются данной трактовки. Поэтому при получении процентов целесообразно уточнить позицию ваших контролеров. И принять решение, как действовать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 26.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.67%
  • в программе БухСофт 13.33%
  • в других бухгалтерских программах 26.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль