Дивиденды учредителю

312

Вопрос

Наше общество с ограниченной ответственностью применяет УСН и бухгалтерский учет ведёт с использованием Книги учета фактов хозяйственных операций и ведомости начисления заработной платы. Можем ли мы начислить дивиденды учредителю по итогам года?

Ответ

Да, вы можете начислить дивиденды учредителю по итогам года. Но для этого вам нужно составить бухгалтерскую отчетность – бухбаланс и отчет о финансовых результатах. И на основании данных документов посчитать прибыль, и уже исходя из нее – начислить дивиденды.

При этом учтите такой момент. Решение о распределении прибыли на выплату дивидендов должны принять собственники вашей организации – учредители (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Для этого им следует оформить соответствующий протокол. И прописать в нем, какую часть чистой прибыли (или всю ее сумму) надо направить на выплату дивидендов (п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, ст. 63 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Если же ваша фирма создана единственным учредителем, то протокол не оформляется. Выплату дивидендов собственник подтверждает своим единоличным письменным решением (ст. 39 Закона № 14-ФЗ и п. 3 ст. 47 Закона № 208-ФЗ).

Образец решения (протокола) о выплате дивидендов вы можете найти на сайте электронного журнала «Упрощенка». Для этого войдите на сайт e.26-2.ru в раздел «Формы». И в поисковой строке введите словосочетание «решение о направлении чистой прибыли на выплату дивидендов» -- если у вашей фирмы несколько собственников, или «решение единственного учредителя о выплате дивидендов» -- если один.

Для справки! Всю величину прибыли, которая доступна к распределению, учредители могут посмотреть в бухбалансе по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». А сумму чистой прибыли только за отчетный год -- в отчете о финансовых результатах по строке «Чистая прибыль (убыток)» (письма МНС России от 31.03.2004 № 22-1-15/597 и УМНС России по г. Москве от 08.10.2004 № 21-09/64877).

Что касается бухгалтера, то он самостоятельно (без решения учредителей) направить прибыль на выплату дивидендов не может. Так как распределение прибыли – это исключительная компетенция участников, акционеров общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Поэтому, пока протокол либо решение не получено от собственников, считать и выплачивать дивиденды нельзя.

А вот определить дивиденды может уже сам бухгалтер. Для этого надо умножить величину прибыли к распределению (или ее часть), которая прописана в протоколе или решении, на долю каждого учредителя в уставном капитале вашей фирмы. В бухучете начисление дивидендов отразите так:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

-- начислены дивиденды организации или гражданину-учредителю, который не является сотрудником фирмы;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70

-- начислены дивиденды физлицу-работнику компании.

Если вы не знаете, как определить прибыль на основе Книги учета фактов хозяйственных операций и ведомости, то можете воспользоваться рекомендациями от Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, размещенными на сайте http://www.ipbr.org/ . Для этого зайдите на этот сайт и справа в разделе «Рекомендации для малого бизнеса» найдите Рекомендации для субъектов малого предпринимательства по применению упрощённых способов ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской (финансовой) отчётности. Откройте эти рекомендации и выберите главу III Упрощенные способы ведения бухучета. В частности, там вам нужен раздел 3.4 Сокращенная  форма ведения бухгалтерского учета. В нем как раз описан порядок ведения бухучета на основе Книги учета фактов хозяйственных операций и ведомости. И сказано, как по результатам данных документов составить отчетность и посчитать прибыль.

А вот подробную информацию о том, как распределить прибыль, вы можете узнать на сайте электронного журнала «Упрощенка» по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=335143 . Также в 3 номер журнала «Упрощенки» мы готовим полный материал о распределении прибыли и выплате дивидендов. Поэтому, вы скоро сможете с ним ознакомиться.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 31.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5.26%
  • в программе БухСофт 10.53%
  • в других бухгалтерских программах 26.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 21.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5.26%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль