Не выполнена обязанность удерживать НДФЛ с выплат по гражданскому правовому договору

89

Вопрос

Нужно ли подавать инспекцию информацию о невозможности удержания НДФЛ, если мы выплатили не сотруднику организации доход по гражданскому правовому договору, но не заплатили НДФЛ на основании пункта договора "Обязанности по уплате всех налогов и сборов как прямых так и не прямых подлежащих уплате в Российскую Федерацию Стороны несут самостоятельно". То есть мы договорились о том что физ. лицо сам уплатить НДФЛ в бюджет. 2) Мы являемся ООО на УСН доходы в 2014 году мы выплатили дивиденды физ. лицам, являющимся сотрудниками организации и не сотрудниками. Кроме справки НДФЛ, мы должны в нашем случае подать декларацию налога на прибыль?

Ответ

Условие в договоре о том, что сам сотрудник (исполнитель) платит НДФЛ, является ничтожным (письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292). Если вы признаетесь по сделке налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), то даже несмотря на это прописанное условие вы остаетесь налоговым агентом. Поэтому за вами остается обязанность исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Как можно быстрее исправьте свою ошибку. То есть быстрее гасите свой долг перед бюджетом, пока ваше нарушение не обнаружилось по результатам проверки. И подавайте обычную справку 2-НДФЛ, а не справку о невозможности удержать налог.

Нет, декларацию по налогу на прибыль нужно подавать только при выплате дивидендов акционерам, то есть держателям ценных бумаг. Получается, это актуально лишь для акционерных обществ (п. 2 и 4 ст. 230, ст. 226.1 НК РФ). У вас же участники, имеющие долю в ООО. Поэтому ограничьтесь только справками 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль