Учет услуг турагентом

101

Вопрос

Мы-турагенты УСН 15%. Выставили покупателю счет на услуги гостиницы – 5200 руб. без НДС. Покупатель оплатил счет без НДС. Получили счет на оплату от комитента на 5200 руб., в т.ч. с части услуги (визы в Эстонию) выделяет НДС -866,48руб. Комитент счет-фактуру не выдает, т.к мы на УСН. Как нам в этом случае поступить со счетами-фактурами (выставленными и полученными) и заполнением журнала учета счетов-фактур. Провести услуги по Визам по договору оказания услуг, договору купли-продажи?

Ответ

Насколько понятно из вопроса, вы работаете как комиссионер от своего имени. Но, выступая в данном качестве, вы должны понимать, что так или иначе вы представляете в отношениях с покупателями комитента. И если комитент работает на общей системе налогообложения и выделяет в своих услугах НДС, то и вы должны как  посредник выделять в счетах для покупателя этот налог. То, что вы на УСН и не являетесь плательщиком НДС, значения не имеет. Нужно смотреть на то, повторим, является ли плательщиком НДС непосредственно комитент.

Следовательно, если комитент – плательщик НДС, вы должны также выделять в счетах НДС.

При этом, так понимаем, покупателями у вас являются физлица, поэтому нужно учитывать следующее. Не нужно составлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению за наличный расчет, если вы выдаете покупателям кассовые чеки или БСО (п. 7 ст. 168 НК РФ). Если же покупатели - физлица оплачивают товар в безналичном порядке, счет-фактуру надо составить в одном экземпляре (письмо Минфина от 01.04.2014 № 03-07-09/14382).

Соответственно, при выставлении счетов-фактур (безналичной оплате клиентами-физлицами) схема ваших действий будет такая (регламентирована постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Шаг 1. Вы выставляете счет-фактуру покупателю, в качестве продавца указывая себя.

Шаг 2. Этот счет-фактуру регистрируете в части 1 журнала учета счетов-фактур.

Шаг 3. Заверенную копию указанного счета-фактуры передаете комитенту, а оригинал храните у себя. Или другим способом передаете комитенту данные выставленного вами счета-фактуры.

Копия счета-фактуры будет считаться заверенной, если на ней написано «Верно» или «Копия верна», указана должность лица, заверившего копию, поставлена его подпись с расшифровкой (инициалы, фамилия), дата заверения и печать организации.

Шаг 4. Получите от комитента счет-фактуру на ваше имя. То, что вы работаете на УСН, в данном случае значения не имеет. Счет-фактуру вы должны получить, чтобы доказать, что выставленный вами счет-фактура оформлен именно в рамках посреднической сделки, а не просто по собственной инициативе. И для комитента нет правил, которые бы освобождали его в данном случае выставить вам счет-фактуру, если он сам является плательщиком НДС.

Шаг 5. Полученный счет-фактуру зарегистрируйте в части 2 журнала учета счетов-фактур.

Заметьте: в 2015 году журнал в электронной форме нужно представлять в ИФНС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Первый срок представления журнала - не позднее 20.04.2015 (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если покупатель-физлицо рассчитывается с вами наличкой, повторим, счет-фактуру как комиссионер вы не выставляете. А НДС просто выделяете в платежных и других первичных документах. При этом относительно конечного продавца, то есть комитента, предусмотрено, что он в данном случае будет регистрировать у себя в книге продаж вместо счетов-фактур (поскольку их нет) документы строгой отчетности, выданные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за месяц (п. 13 Правил ведения книги продаж, приведенных в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Относительно же журнала учета счетов-фактур ничего не сказано. Поэтому, полагаем, в таком случае журнал учета счетов-фактур вы вправе не вести и соответственно не предоставлять его в ИФНС. Поскольку разъяснений по этому вопросу нет, рекомендуем уточнить позицию у вашего налогового инспектора.

Таким образом, первым делом вам нужно наладить свой документооборот. Тогда, скорее всего, вопрос о том, как провести услуги по визам, отпадет.  Ведь эти услуги вы оказываете в рамках посреднических отношений. Поэтому и оформлять их, считаем, нужно по обычным для посредничества правилам, которые мы и изложили выше.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль