Безвозмездная сдача помещения ИП

216

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель имею в собственности нежилое помещение в котором осуществляю производственную деятельность, (УСНО доходы минус расходы, льготная ставка). Могу ли я сдать в аренду часть своего помещения по договору безвозмездного пользования нежилым помещением как физическое лицо индивидуальному предпринимателю, чтоб не потерять право на льготную ставку по своей деятельности?

Ответ

Если вы будете как предприниматель помимо швейного производства осуществлять еще какие-то доходные виды деятельности, то однозначно льготу потеряете.

Если же говорить о безвозмездной сдаче в качестве предпринимателя части помещения в пользование, то доходов как таковых от подобной сделки вы получать не будете. То есть ваш доход будет получен по-прежнему исключительно от швейного дела. Если рассуждать так, то льготу, считаем, вы не потеряете. Ведь ваш региональный закон запрещает именно получать доходы от других видов деятельности, но осуществлять бездоходные виды деятельности закон не запрещает. При этом, конечно, речь идет именно о безвозмездном пользовании (ст. 689 ГК РФ). А не об аренде, которая предполагает возмездность (ст. 606 и 614 ГК РФ). При этом, учитывая неоднозначность нормы (ведь возможна и иная, невыгодная для вас, трактовка), лучше узнать позицию непосредственно ваших налоговых инспекторов.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, какой ОКВЭД должен быть указан в ЕГРИП для проведения подобных сделок.

И теперь об альтернативном варианте - сдавать безвозмездно помещение как физлицо (не в качестве ИП). По такой ситуации было письмо УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2011 № 20-14/2/097070@. А именно в нем рассмотрена ситуация, в которой физическое лицо планировало сдавать принадлежащее ему нежилое помещение в безвозмездное пользование и поэтому интересовалось, нужно ли ему регистрироваться как ИП. Четкого ответа на этот вопрос московские налоговики не дали. Они лишь подчеркнули, что из существа договора безвозмездного пользования следует, что имущество передается безвозмездно (п. 1 ст. 689 ГК РФ). То есть указанная сделка не направлена на извлечение прибыли от пользования имуществом, тем более на ее систематическое получение. Следовательно, в случае заключения гражданином договора безвозмездного пользования и при отсутствии других сделок налоговики вряд ли будут утверждать, что он осуществляет предпринимательскую деятельность. В вашем же случае вы имеете основной бизнес, поэтому у инспекторов могут возникнуть вопросы. Тем более если они придерживаются мнения, что льгота в таком случае по УСН теряется. Поэтому сдавать помещение в безвозмездное пользование в качестве физлица, а не предпринимателя, также не совсем безопасно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 16.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 16.67%
  • в других бухгалтерских программах 33.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 25%
  • от руки заполню бумажную декларацию 8.33%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль