Беспроцентный заем

116

Вопрос

Физическое лицо взяло 10.10.2010 г. у Ю.Л. на УСН 6% - беспроцентный заем, в размере 1000000 руб. сроком на 1 год. Деньги не возвращены. ЮЛ не предпринимало никаких мер по возврату денег. Какие налоговые последствия ждут ФЛ и как можно их избежать?

Ответ

Своевременно не возвращенные денежные средства будут для физлица доходом, полученным в денежной форме (ст. ст. 41, 210 НК РФ, письма Минфина России от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279 и от 08.02.2012 № 03-04-06/4 27). Поскольку в данном случае у гражданина появляется возможность распоряжаться деньгами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме. А значит, сумма невозвращенного долга подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

Для юрлица сумма невозвращенного займа, если действительно не предпринималось никаких попыток взыскать долг (не направлялись ФЛ требования об оплате долга, письменные просьбы, переписка и пр.), будет безнадежной дебиторской задолженностью. То есть долгом, который взыскать нереально (так как прошло три года исковой давности с того момента, как долг должен быть возвращен). Такой долг подлежит списанию (ст. 196 ГК РФ, п. 77 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Подробнее об этом мы писали в статье «Как упрощенцу избавится от безнадежной дебиторской задолженности» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358948

Так вот, после списания долга, организация по отношении к физлицу является налоговым агентом. И с суммы неистребованной задолженности обязана удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако поскольку доход натуральный, реальной выплаты денег не происходит. Поэтому, удержать налог придется при первой фактической выплате сумм гражданину. Например, при перечислении зарплаты.

Если удержать налог невозможно (например, если денег ему не выплачивается), то об этом фирма обязана проинформировать ИФНС и самого физлица (п. 5 ст. 226 НК РФ). Тогда физлицу придется самостоятельно заплатить налог в срок не позднее 15 июля (ст. 210, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • Новости для бухгалтеров на УСН
  • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Единый расчет по страховым взносам". Очень нужен в апреле!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль