Является ли компания налоговым агентом по НДС

86

Вопрос

Наша организация на упрощенке. Мы - рекламное агентство, но в названии нашей организации нет слова "агентство". То есть, по сути, мы покупаем рекламные услуги в СМИ для размещения рекламы своих клиентов. Но заключаемые нами договоры с газетами, радио и ТВ не называются ни договорами комиссии, ни агентскими договорами, ни договорами подряда, в них нет текста про "агентскую скидку". Так же и с нашими клиентами. Все наши договоры - на оказание комплекса рекламных услуг. Для клиента мы - исполнитель, для СМИ мы - покупатель. Никаких комиссионеров и т.д. Я говорю исключительно об услугах (не о товарах) - это имеется ввиду - размещение модуля в газете, банера на сайте, ролика на ТВ, ролика на радио, размещение рекламного банера на щитах наружной рекламы и т.д. Рекламных товаров мы не продаем, у нас исключительно рекламные услуги. Никаких отчетов комиссионеров мы не составляем. Большинство СМИ сейчас не являются плательщиками НДС. Однако, некоторые СМИ работают на ОСНО и облагаются НДС, соответственно они нам выставляют счета-фактуры. Мы своим клиентам никогда не выставляем счета-фактуры от своего имени добровольно, и никогда не перевыставляем своим клиентам счета-фактуры, выставленные нам. То есть по сути своей деятельности мы агентство, то есть посредник, и действуем в интересах третьих лиц, но на бумаге нигде этого не обозначено. Мы не являемся плательщиками НДС (УСНО). Являемся ли мы в таком случае агентами по НДС? Должны ли мы вести журнал учета полученных от СМИ счетов-фактур в 2014 году и в 2015 году? Должны ли мы подавать декларацию по НДС за 2014 год и за 2015 год? Должны ли мы со всеми своими контрагентами, за услуги которых мы платим суммы с НДС, заключить соглашение, чтобы они нам не выставляли счета-фактуры? Что делать, если поставщик услуг на ОСНО отказывается заключить доп.соглашение о не выставлении нам счетов-фактур (предлагаемого по образцу из журнала Главбух)? Часто причиной такого отказа называют то, что он (поставщик услуг) - государственное учреждение. Но есть среди отказавшихся и ООО. Наша цель - никоим образом не быть связанными с НДС. У нас микропредприятие (до 10 человек), мы не сдаем электронную отчетность. Соответственно, мы не заключали договора со спецоператором связи. Как нам правильнее всего поступить? 

Ответ

Из того, как вы описали свой документооборот по сделкам, следует, что вас нельзя признать посредником. Из вашего описания понятно, что не всегда рекламные услуги в СМИ вы закупаете именно по поручению и в соответствии с заявками ваших клиентов. То есть вы можете сначала купить в СМИ рекламные места, а затем продавать их клиентам. В данном случае нет существенного элемента посреднической сделки – в рамках таковой всегда заключается сначала соглашение с клиентом на покупку товара (услуги), а затем в статусе посредника закупается сама услуга. То есть если явно следует, что все договора со СМИ вы заключаете во исполнение ваших договоров с клиентами, то тогда может быть риск, что вас признают посредниками (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Не считаясь посредниками, вы не должны подавать декларацию по НДС, составлять или перевыставлять счета-фактуры, не должны вести журнал учета счетов-фактур.

То, что некоторые СМИ выдают вам счета-фактуры, не означает, что вы становитесь плательщиком НДС или должны перевыставить кому-то полученные счета-фактуры. Вести журнал учета таких счетов-фактур вы также не обязаны.

Вы можете договориться с поставщиками ваших услуг, чтобы они не выставляли счета-фактуры вам на основании того, что вы работаете на УСН. Однако контрагент вправе выбирать - соглашаться на это или нет (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если он не согласен, повторим, ничего страшного. Также добавим, что, по сути, полученные счета-фактуры вам не нужны, так как расходы при УСН вы не учитываете, работая на объекте доходы. Дело в том, что если бы вы применяли УСН с объектом доходы минус расходы, то на основании таких счетов-фактур вы бы отражали в расходах «входной» НДС. А если бы подписали соглашение о невыставлении вам счетов-фактур, то учитывали бы «входной» НДС  на основании документов об оплате вами услуг (с условием, что в документах  выделен НДС) (письмо Минфина России от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783).

Если же квалифицировать ваши сделки как посреднические, то декларацию по НДС подавать все равно не нужно, поскольку НДС при посреднической деятельности не уплачивается. А вот счета-фактуры, которые вы получаете/выставляете (перевыставляете) в рамках посреднической деятельности, вы должны регистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Порядок работы со счетами-фактурами и порядок заполнения журнала регламентирован постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Журнал учета счетов-фактур начиная с 2015 года посредники должны сдавать ежеквартально в ИФНС в электронном виде не позднее 20-го числа по итогам истекшего отчетного квартала (п. 5.2 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.67%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.67%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.67%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль