НДС при посреднической деятельности

73

Вопрос

Организация на УСН "доходы-расходы". Работаем по субагентскому договору с интернет магазином. Выдаем посылки интернет магазина. В конце месяца делаем отчет, где указаны все доставки и собранные деньги. Контрагент - является плательщиком НДС. Собранные деньги с клиента перечисляем Контрагенту (Агент по договору). В платежках выделяем НДС (Назначение платежа: За товар, по субагентскому договору). В отчете, (где указаны посылки и полученные суммы за них) на основании которого перечисляем Агенту деньги, НДС не выделен. Нашим доходом - является только агентское вознаграждение. Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, начиная с налогового периода за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, а при осуществлении посреднической деятельности - сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности. Как это может относится к нашей организации. Ведь нашу деятельность можно рассматривать, как посредническую. Мы являемся Пунктом выдачи заказов интернет магазина. ( т.е. посредники между интернет-магазином и покупателем.) Но наш доход, в виде агентского вознаграждения НДС не облагается, мы Упрощенцы. Книг покупок и продаж не ведем. В связи с вышеизложенным, как нам работать по этому виду деятельности с 2015 года?

Ответ

Субагентская деятельность по своему характеру является посреднической. И счета-фактуры, которые посредник  получает/выставляет (перевыставляет) в рамках посреднической деятельности, нужно регистрировать в журнале учета счетов-фактур на основании пункта 3.1 статьи 169 НК РФ. Порядок работы со счетами-фактурами и порядок заполнения журнала регламентирован постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

С 1 января 2015 года (то есть первый раз – по итогам I квартала 2015 года) посредникам на УСН нужно ежеквартально представлять в ИФНС в электронном виде журнал учета счетов-фактур. Срок – не позднее 20-го числа по итогам истекшего отчетного квартала (п. 5.2 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года).

Декларацию по НДС посредники не подают, поскольку НДС при посреднической деятельности не уплачивается. Книги покупок и продаж они также вести не должны.

В вашем случае и исходя из вашего вопроса не совсем очевидно, выставляете ли вы все-таки покупателям счета-фактуры в качестве посредника. Скорее всего, покупателями у вас являются физлица, поэтому счета-фактуры вы не выписываете. Ведь не надо составлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению за наличный расчет, если вы выдаете покупателям кассовые чеки или БСО (п. 7 ст. 168 НК РФ). Если же покупатели - физлица оплачивают товар в безналичном порядке, счет-фактуру надо составить в одном экземпляре (письмо Минфина от 01.04.2014 № 03-07-09/14382).

Скорее всего, вы работаете именно с населением по наличному расчету, поэтому выставлять счета-фактуры даже как посредники не должны. При этом относительно книги продаж предусмотрено, что в ней в данном случае конечный продавец (принципал) будет регистрировать вместо счетов-фактур документы строгой отчетности, выданные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за месяц (п. 13 Правил ведения книги продаж, приведенных в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Относительно же журнала учета счетов-фактур ничего не сказано. Поэтому, полагаем, в таком случае журнал учета счетов-фактур вы вправе не вести и соответственно не предоставлять его в ИФНС. Поскольку разъяснений по этому вопросу нет, рекомендуем уточнить позицию у вашего налогового инспектора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль