Учет расходов на строительство

242

Вопрос

Организация в 2014г. находится на УСН (доходы) и так же в 2014г. было закончено строительство здания. 19.09.2014 г. было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а на регистрацию не было подано. Документы на регистрацию будут поданы в январе 2015г. Можно ли учесть расходы в 2015г. Если организация перейдет в 2015г. на объект налогообложения "Доходы минус расходы"?

Ответ

Да, вы сможете учесть расходы на строительство здания в 2015 году, если с 1 января 2015 года начнете применять УСН с объектом «доходы минус расходы». Ведь в вашем случае объект подлежит государственной регистрации. Поэтому и расходы на строительство объекта, вы сможете списать только после того как подадите документы на регистрацию прав собственности. Раньше признавать затраты нельзя (подп. 1 и абз. 12 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Ну и конечно, для списания затрат все расходы по строительству должны быть оплачены, а имущество введено в эксплуатацию. Как следует из вашей ситуации, с этим у вас все в порядке. Значит, никаких дополнительных ограничений для списания стоимости объекта нет.

Начните списывать стоимость здания с января 2015 года. То есть отражайте ее в расходах равными долями в течение года. Равные доли отражайте в затратах в последний день каждого отчетного (налогового) периода – 31 января, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2015 года (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если же вы решите подать документы на госрегистрацию в 2014 году, на объекте доходы, то после смены объекта учесть стоимость здания в расходах вы уже не сможете (письмо Минфина России от 09.11.2010 № 03-11-06/2/173).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль