Налогообложение дохода от продажи нежилого помещения ИП

265

Вопрос

ИП на "упрощенке" доходы хочет продать свое нежилое помещение, которое сдавал в аренду. Помещение куплено в 2011 году ( ИП был на "Упрощенке" доходы-расходы) в расходы затраты не ставились. Какой налог должен заплатить ИП? УСН или НДФЛ? Играет ли роль наличие ОКВЭД? Если уплачивать УСН доходы-расходы, то можно ли учитывать в расходах при продаже стоимость покупного имущества?

Ответ

С полученного дохода от продажи помещения вам придется заплатить «упрощенный» налог. Ведь ваше имущество участвовало в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду на УСН), значит, оно систематически приносило вам прибыль. Поэтому, доход от реализации относится к поступлению от бизнеса. И с него надо платить именно «упрощенный» налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 259 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-11/34106).

Что касается ОКВЭД, тут такие правила. Если ОКВЭД, связанный с покупкой и продажей и имущества, был заявлен при регистрации ИП или имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то в таком случае доход от продажи объекта будет попадать в базу при УСН. Если объект не использовался в бизнесе, в том числе ОКВЭД не был заявлен при регистрации, то доход облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057). В вашем же случае, объект использовался в бизнесе, поэтому в любом случае доход от продажи следует включить в налоговую базу по УСН. И заплатить с него «упрощенный» налог – 6%.

Если же вы не перечислите налог по УСН, налоговики при проверке могут переквалифицировать сделку в доход от бизнеса. Это они поймут по наличию договора аренды и по произведенным записям в Книге учета доходов и расходов. И доначислят вам «упрощенный» налог. Выиграть и налоговиков спор вряд ли получится, поскольку на практике судьи встают на сторону проверяющих (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2014 по делу № А78-884/2014 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 по делу № А27-10232/2011).

Что касается НДФЛ, то данный налог перечисляют при продаже собственного имущества, не используемого в бизнесе, например, квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Но если такой объект был в собственности у гражданина более трех лет, то перечислять налог в бюджет не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль