Выделение НДС в счете-фактуре при УСН

166

Вопрос

Наша организация применяет УСН доход минус расход, но выставляла счета-фактуры с выделенным НДС и получала такие счета-фактуры с выделенным НДС. Все суммы проводились общим числом без учета НДС. Правильно ли это?

Ответ

Если вы будучи на упрощенке выставили контрагенту счет-фактуру, вам нужно заплатить начисленный НДС в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы выписали счет-фактуру (до 1 января 2015 года – срок был установлен не позднее 20-го числа). Причем в данном случае платится в бюджет сразу вся сумма НДС, на три части (как у плательщиков этого налога) она не разбивается (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

В тот же срок сдайте в налоговую инспекцию декларацию по НДС. Декларацию нужно подать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).

При этом законодатели установили, что если упрощенец вместо электронной декларации по НДС представит ее бумажный аналог (путь даже и в установленный срок), то такая отчетность будет считаться непредставленной. Это следует из абзаца 4 пункта 5 статьи 174 НК РФ, который введен Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ. Соответственно, фирме или предпринимателю придется заплатит штраф, предусмотренный статьей 119 НК РФ. Его размер зависит от суммы налога, указанного в декларации, но не мене 1 000 рублей.

И еще. Регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале их учета или книге продаж вам не нужно.

Также имейте в виду: сумму начисленного НДС, несмотря на то что она не остается в распоряжении вашей фирмы (вы ее перечисляете в бюджет), нужно включить в доходы при УСН. На этом настаивают контролирующие органы (например, Письмо Минфина России от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51).

Если сумму начисленного НДС в налоговую базу по УСН вы не включите, скорее всего, это вызовет вопросы у проверяющих. И свою позицию вам придется отстаивать в суде. Хотя арбитражная практика и складывается в пользу налогоплательщиков (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08).

Еще один неприятный момент - для тех, кто применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Такие плательщики не вправе отнести уплаченный в бюджет НДС на расходы, ведь начислять налог с продаж "упрощенцы" по общему правилу не должны. Поэтому данные траты не являются обоснованными (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Ответственность: Если "упрощенец" выставил по собственной инициативе счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то нужно единовременно перечислить налог в бюджет и сдать в ИФНС декларацию по НДС. Сделать это нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В противном случае возможны санкции. За несвоевременную уплату налога - штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). А также пени на сумму недоимки (ст. 75 НК РФ). За просрочку с декларацией - штраф в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% недоимки и не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 33.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 4.76%
  • в программе БухСофт 9.52%
  • в других бухгалтерских программах 23.81%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 19.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.52%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль