Признаются ли налоговыми агентами по НДС арендаторы муниципального имущества

69

Вопрос

Наша организация планирует взять в субаренду у общественной организации помещение. Данное помещение является муниципальным имуществом. Договор субаренды будет заключен по результатам торгов. Возникнет ли у нас после заключения договора обязанность по исчислению и уплате НДС?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ арендаторы государственного и муниципального имущества признаются налоговыми агентами в отношении НДС с сумм арендной платы, выплачиваемой органам государственной власти и местного самоуправления.

По мнению Минфина России, при передаче такого имущества в субаренду уплатить НДС должны сами организации-арендаторы. То есть возлагать обязанности налогового агента на субарендатора они не вправе (Письма от 18.10.2012 N 03-07-11/436 и от 15.01.2010 N 03-07-11/05).

Аналогичные выводы делают и суды (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010 N А26-5991/2010 и Второго арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 N А82-13360/2008-27).

Однако есть мнение, что в данной ситуации обязанности налогового агента по НДС исполняет именно субарендатор и существует судебная практика в пользу арендаторов.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлениях от 03.04.2007 N Ф04-1963/2007(33063-А70-7) и от 30.03.2006 N Ф04-1929/2006(21135-А70-19) признал правомерным исполнение обязанности налогового агента по перечислению НДС с арендной платы именно субарендатором. Но только в том случае, если последний не только является фактическим пользователем имущества, но и по условиям договора субаренды исполняет обязанности арендатора по перечислению арендной платы собственнику.

Таким образом, чтобы вашей фирме не уплачивать НДС с арендной платы целесообразно включить в договор субаренды соответствующее условие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль