Лимит по патенту

697

Вопрос

ИП планирует получать максимально возможную сумму дохода в год в 20 млн. руб., применяющий ПСН с января 2015г. по декабрь 2015г. в отношении деятельности "Парикмахерские и косметические услуги". Утрачивает ли ИП право на применение ПСН, если сумма фактически полученного дохода в 20 млн. руб. превысила потенциально возможный годовой доход 900 тыс. руб., утвержденный законодательным актом субъекта РФ, но не превышает 60 млн. руб.? Оплата за патент составляет 54 тыс. руб. в год, нужно ли платить еще налог с превышения 900 тыс. руб.?

Ответ

При таких условиях вы не потеряете право на патент, и ничего доплачивать вам не придется.

ИП может лишиться право на патент при наступлении хотя бы одного из трех случаев (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

— с начала календарного года сумма дохода (определяется в соответствии со статьей 249 НК РФ) превысила 60 000 руб.;

— средняя численность работников больше 15 человек;

— предприниматель вовремя не оплатил патент.

При этом потенциально возможный доход — это налоговая база, от которой считается стоимость патента. Его устанавливают власти субъектов РФ в зависимости от вида деятельности (ст. 346.47 и ст. 346.48 НК РФ). То есть это не ваш реальный доход, а потенциальный. Который вы теоретически можете получить, занимаясь тем или иным бизнесом на определенной территории. При этом субъекты РФ в большинстве случаев не могут устанавливать сумму потенциально возможного дохода больше 1 000 000 руб. (п. 7 и 8 ст. 346.43 НК РФ).

Это значит, что посчитать налог вам могут максимум исходя из 1 000 000 руб., в вашем случае — это 900 000 руб. А вот по факту заработать вы можете и больше. Главное, чтобы вы не нанимали дополнительный персонал и не расширяли площадь парикмахерской. Ведь патент выдается вам исходя из определенных показателей (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). И если они меняются, придется получить новый патент с учетом новых обстоятельств.

С превышений 900 000 руб в год вы патент не доплачиваете. А платите ту сумму, которая указана в патенте. Обратите внимание, что вы должны строго соблюдать сроки уплаты патента.

Порядок оплаты стоимости патента зависит от срока его действия.

Если патент получен на срок до шести месяцев (т. е. на срок от одного до пяти месяцев включительно), выплатите его полную стоимость одним платежом в течение 25 календарных дней после начала действия патента.

Патенты, выданные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачивайте в два этапа:

  • первый платеж в размере 1/3 стоимости – в течение 25 календарных дней после начала действия патента;
  • второй платеж на оставшуюся сумму – не позже чем за 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента. Если предприниматель прекратил деятельность раньше срока окончания действия патента – не позже чем за 30 календарных дней до даты прекращения такой деятельности, указанной в соответствующем заявлении.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-11-09/10 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 4 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/1458).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль