Директор сам оплатил услугу

183

Вопрос

Компания размещает рекламу на сайте авито. Оплата происходит путем перечисления денежные средств с расчетного счета. В процессе сверки с контрагентом выяснилось, что есть суммы, которые не проходили по банку. Оказалось, у нас Ген. директор (он же и учредитель) пополнял кошелек на этом сайте при помощи своей пластиковой карты. Пару сумм фигурирует за 2013 год.  Как быть. Как мне оприходовать суммы по бух учету и как обосновать его действия?

Ответ

Способ № 1. Возместите затраты руководителя.

Директор — это тоже работник фирмы. Поэтому поступить можно следующим образом. Пусть ваш руководитель напишет заявление в свободной форме на возмещение ему расходов. К такому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие оплату — кассовые чеки, товарные чеки, платежки и т.д. После этого перечислите руководителю деньги на карту с расчетного счета. При этом лучше, если «первичка» была оформлена на компанию. А не на директора лично. Тогда вы можете не удерживать с суммы возмещения НДФЛ. Сразу после выплаты компенсации расходов вы сможете учесть эту сумму, как материальные расходы на УСН, если у вас объект доходы минус расходы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 и подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Таких документов в принципе достаточно. Но иногда налоговики могут потребовать общий приказ по компании о порядке компенсации затрат работникам (в том числе и директору). Поэтому лучше его издать задним числом. Например, закрепите приказом возможность любого сотрудника, в том числе и директора (или только директора) приобретать товары и услуги для компании за свой счет. А так же оговорите сроки возврата денег, перечень покупок и т.д.

В бухучете сделайте записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 73

— приняты к учету оплаченные директором услуги.

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 51

— возмещены расходы на карту директору.

Способ № 2. Оформите договор займа.

Оформите договор займа на сумму оплаты в письменном виде (п. 1 ст. 808 и п. 1 ст. 807 ГК РФ). В вашем случае сделать это нужно уже задним числом. Лучше прописать, что заем беспроцентный, если этого условия не будет заем будет считаться с процентами (ст. 808 и 809 ГК РФ). И вам придется включить их сумму в расходы по УСН. Кроме того укажите срок займа и порядок возврата.

Договор займа можно заключить на длительный срок. Законодательством этот срок не ограничен. Полученную сумму в доходах по УСН учитывать не нужно (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При возврате долга расходов тоже не будет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.93%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.49%
  • КБК по минимальному налогу 21.69%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.17%
  • электронные больничные 26.1%
  • электронный иск в суд 16.51%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.03%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль