Временное приостановление эксплуатации объекта ОС

153

Вопрос

Как правильно поступить с приобретенным в 2014 году основным средством. ООО на УСН 15% (доходы минус расходы) в 2014 году приобрело административно-складское здание. Стоимость здания 8 млн руб оплатили только 5 млн.руб, но в собственность здание уже оформили. В аренду это здание пока не сдаем. Можно ли в течение года (или большего времени) не вводить здание в эксплуатацию, чтобы не начислять амортизацию (из-за амортизации сильно возрастают расходы и фирма становится убыточной), но при этом в книге учета доходов и расходов за 2014 года списать фактически оплаченную сумму равными долями, чтобы минимизировать налог по УСН?

Ответ

В налоговом учете при УСН списание расходов возможно только по объектам, которые вы ввели в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому в налоговом учете списание расходов вы можете приостановить тем, что не будете оформлять акт на ввод здания в эксплуатацию до тех пор, пока это вам требуется.

В бухгалтерском учете факт ввода здания в эксплуатацию не имеет значения, как и факт оплаты объекта. Поставив здание на учет (на баланс), со следующего месяца вы обязаны ежемесячно начислять амортизацию (п. 21 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). А раз здание уже в вашей собственности, то оно уже должно быть принято на баланс.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений в бухучете не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). Поэтому вы можете попробовать рассмотреть вариант с переводом здания на консервацию. Что собой представляется консервация в бухгалтерском или налоговом законодательстве точно не сказано. Из других отраслей права и судебной практики следует, что консервация того или иного объекта предполагает вывод его из эксплуатации с обеспечением сохранности для дальнейшего использования по окончании срока консервации. То есть временное приостановление эксплуатации объекта (простой). Поскольку здание вы вовсе не используете, можно отсутствие деятельности назвать причиной консервации в вашем случае. Об этом нужно оформить соответствующий акт. Тогда амортизацию в бухучете вы можете не начислять. Так, по вашим словам, вы избежите нежелательного убытка. Правда, и в налоговом учете при таком варианте вы не сможете списать стоимость здания (для этого еще надо прежде, конечно, ввести его в эксплуатацию). Основные средства, которые не используются, нельзя брать к налоговому учету в период их простоя (письма ФНС от 14.12.2006 № 02-6-10/233@, УФНС по г. Москве от 18.01.2007 № 18-03/3/03903@). Таким образом, скорее всего, данный вариант лишь наполовину вас устроит.

Но - можно «схитрить» и оформить консервацию с самого начала учета объекта. И тем самым не начислять в этот период амортизацию в бухучете. В сентябре же (если сроки позволяют) принять решение о расконсервации. Тогда только в октябре вы возобновите (а в вашей ситуации по сути – начнете начислять) амортизацию. Сентябрем же введите здание в эксплуатацию. Тем самым у вас появятся основания и право списать часть стоимости в налоговом учете в IV квартале. Ведь здание к этому времени будет уже расконсервировано. Только имейте в виду, что всю оплаченную часть списывать в IV квартале рискованно. Контролеры рекомендуют списывать только ту часть, которая приходится на квартал фактической эксплуатации объекта (письмо ФНС России от 14.12.2006 № 02-6-10/233.). В вашем случае это всего лишь  сумма за три месяца. Она составит 1 250 000 руб. (5 000 000 руб. : 12 x 3). В указанном письме речь идет именно о квартале, а не о месяцах.

Так вы не допустите убыток в бухучете и спишите частично объект в налоговом учете. Главное здесь – оформить все документы правильно и «состыковать» все даты. К тому же срок консервации должен превышать три месяца! То есть схема возможна, скажем, если объект у вас с самого начала 2014 года.

Также можете руководствоваться следующим и скорректировать рекомендованный выше порядок.

Месяц, с которого прекращается и возобновляется начисление амортизации для целей бухучета, организация должна установить самостоятельно. Выбранный вариант приостановки и возобновления начисления амортизации отразите в учетной политике организации для целей бухучета. Дело в том, что для целей бухучета конкретный момент прекращения и возобновления начисления амортизации по основным средствам, переведенным на консервацию на срок свыше трех месяцев, законодательством не установлен. В учетной политике можно прописать один из следующих вариантов:
– начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа месяца, в котором основное средство было передано на консервацию. А возобновляется – с 1-го числа месяца, в котором основное средство было расконсервировано;
– начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было передано на консервацию. А возобновляется – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было расконсервировано.

И еще заметим, что бухгалтерский убыток может быть не так страшен, как вы предполагаете. На эту тему у нас был материал, который будет вам интересен: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=290146 (Был опрос: Как вы поступите, если директор не хочет показывать возникший убыток?).

А про консервацию недавно мы писали в статье: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355454 (Как быть, если... Вы планируете приостановить свою деятельность на несколько месяцев).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль