НДС при посреднических договорах

61

Вопрос

Наша организация (ООО на УСН (Д-Р)) планирует заключить посреднический договор на поиск и доставку товара с ИП на УСН (Д-Р). Мы как посредники. У нас возникает обязанность перевыставлять счета-фактуры и вести журнал учета счетов-фактур. Вопрос: Правильно ли я понимаю: 1) Если мы заключили посреднический договор в декабре 2014г, то журнал учета сч-фактур формируем с начала 2014г. 2) Входящий НДС мы должны проводить по всем приходным документам ( или только на товар в рамках посреднического договора?). 3) С нашей стороны сч-фактуры будут выставляться с НДС только в рамках посреднического договора с этим ИП, а все остальные покупатели - Без НДС. 4) Т.к. договор на поиск и доставку товара, при наличии у нас на складе необходимого по заявке покупателя товара, мы можем так же включить свой товар в накладную. 5) По вашей таблице изменений с 2015г. у посредников возникает обязанность сдавать журнал учета в ИФНС, то по итогам 2014г. мы уже должны сдать журнал учета? или за 2015г? 

Ответ

НДС при посреднических договорах возникает, только когда одна из сторон является плательщиком НДС.

1.         Форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и Правила его ведения приведены в Приложении N 3 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

Пунктом 1 Правил установлено, что журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, ведется налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов, за каждый налоговый период на бумажном носителе либо в электронном виде.

Так как налоговый период по НДС квартал, то если деятельность началась в декабре, то журнал оформляется только за  4 квартал.

2.         В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур отражаются только счета-фактуры в рамках посреднической деятельности.

3.         Счета-фактуры с НДС оформляются только в рамках посреднических договоров, если в рамках своей деятельности выставить НДС, то его необходимо заплатить и сдать налоговую декларацию по НДС.

4.         Можете если это предусмотрено посредническим договором, но ваши товары должны быть без НДС.

5. С 1 января 2015 г. комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, а также лица, осуществляющие деятельность на основе договоров транспортной экспедиции (за исключением налоговых агентов), обязаны будут представлять данный журнал в электронной форме в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 6 пп. "б" п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 Закона N 134-ФЗ, пп. "б" п. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона N 238-ФЗ).

Т.е. только за 1 квартал 2015 года нужно сдать журнал в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 46.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.33%
  • в программе БухСофт 6.67%
  • в других бухгалтерских программах 16.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль