Расчет ЕНВД

85

Вопрос

Вопрос при регистрации ИП на ЕНВД в заявлении указа 3 торговых точки. площадью 45кв.м, 52кв.м и 85кв.м. Планирую начать деятельность на 45кв.м с 10 декабря 2014г сама. С 1.01.2015. буду брать наемных работников в другие торговые точки, т.к другие объекты до конца года мною сданы в аренду. Как я буду должна сделать расчет по ЕНВД за декабрь2014г из расчета только 45кв.м? Или придется брать все площади? Договорами сдачи мною в аренду торговых точек смогу доказать налоговой, что я не осуществляла деятельность в этих точках в декабре 2014г? Договора заключены в Крыму еще в начале года по украинским законам. Как мне отчитаться за доходы по аренде за декабрь месяц? Может мне еще подать заявление на УСН с доходов?

Ответ

В Письме Минфина от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53554 специалисты Минфина России пришли к выводу, что договор субаренды, заключенный арендатором - плательщиком ЕНВД, является законным основанием для определения величины физпоказателя в рассматриваемой ситуации за вычетом площади торгового зала, переданной в субаренду. Очевидно, что та же логика должна действовать и в случае сдачи части торгового зала в аренду "вмененщиком"-собственником.

Кроме того, Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 05.03.2013 N 157 пришел к выводу, что при определении величины физического показателя имущество, которое объективно не может быть использовано во "вмененной" деятельности, учитываться не должно. Ведь сущность "вмененки" такова, что при определении величины физического показателя учитывать следует только то имущество, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД деятельности. В рассматриваемой в постановлении ситуации арбитры установили, что на части площади торгового зала в соответствующем магазине производился ремонт и поэтому данная часть помещения фактически не могла быть использована для целей ведения деятельности. Следовательно, налогоплательщик обоснованно не учитывал указанную часть площади торгового зала при определении величины физического показателя "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Поэтому, если докажите в налоговой, что две точки не использовались, платить нужно будет с 45 м. По поводу отражения доходов от аренды, если нет уведомления на применение УСН, они облагаются в рамках общего режима налогообложения.

Для перехода на УСН не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация собирается применять УСН, надо подать уведомление о переходе на УСН, в котором указаны следующие сведения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ):

- выбранный объект налогообложения;

- бухгалтерская остаточная стоимость ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ, на 1 октября текущего года;

- сумма доходов, полученных организацией за 9 месяцев текущего года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.75%
  • рост лимитов по УСН 51.23%
  • новая Книга учета 7.4%
  • КБК по минимальному налогу 21.63%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.51%
  • электронные больничные 26.38%
  • электронный иск в суд 16.32%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.13%
  • уплата налога за третьих лиц 49.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль