Обязательна ли оплата по договору с ИП через расчетный счет

127

Вопрос

Наша организация ООО на УСН (6%), занимается разработкой и продвижением сайтов. Оказываем одному ИП техническое сопровождение сайта, он нам оплатил не через расчетный счет ИП, а наличкой в банке по квитанции. Платеж пришел к нам на расчетный счет от банка через который ИП оплатил, в назначении платежа указано: оплата по такомо-ту счету, платильщик: ФИО и адрес (без указания что это ИП, а как физическое лицо). Что делать в такой ситуации, просить чтобы перечислили через расчетный счет ИП или можно учесть эту сумму проплаченной через квитанцию банка?

Ответ

Просить ИП перечислить деньги через расчетный счет не нужно.

Обоснование

Человек, который зарегистрирован в качестве предпринимателя не делиться отдельно на ИП и физлицо. То есть все его имущество, в том числе деньги принадлежат конкретному гражданину и не разграничивается на личное и для бизнеса (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 17.12.96 № 20-П). Законодательство не обязывает ИП иметь расчетный счет, он вполне может перечислить вам деньги и через кассу банка. При этом указывать в платежке, что он действовал как предприниматель не обязательно. У вас итак скорее всего есть с ним договор из, которого видно, что вы оказали услуги конкретному человеку. Тем более что в поручении он указал номер счета. Самое главное в платежке следить, чтобы правильно было указано назначение платежа, чтобы было четко видно, оплата за что поступила. По вашей банковской выписке вы и так видите, что это за деньги. Поэтому тот факт, что средства – ваша выручка сомнений не вызывает. Оприходуйте ее в обычном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.28%
  • Да, с фондом 31.78%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.28%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.66%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль