Оформление прощения долга по договору займа

257

Вопрос

Как оформить прощение долга? Единственный учредитель ООО принял решение простить долги по беспроцентным займам своей Фирме?

Ответ

Такая процедура, как прощение долга, предусмотрена гражданским законодательством и является одним из способов прекращения взаимных обязательств (ст. 415 ГК РФ). Чтобы ее оформить, составляют соглашение в письменном виде, и в нем кредитор указывает, что освобождает должника от лежащих на нем обязанностей (образец соглашения представлен на рисунке). Простить можно как основную часть долга либо его часть, так и проценты (начисленные, но не уплаченные) либо все вместе. При прощении долга расходов у вашей организации не будет. Подобного вида затрат в статье 346.16 НК РФ не предусмотрено. А вот у учредителя на дату прощения долга возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 20.09.2010 № 03-04-05/5-562).

Пример. Оформление прощения долга по договору займа. ООО «Успех» 5 августа 2013 года заключило со своим учредителем И.П. Казаковым договор беспроцентного займа. По договору он получил деньги в размере 350 000 руб., возвращать их надо двумя частями: 2 сентября 2013 года — 50 000 руб. и 1 октября 2013 года — 300 000 руб. Первую часть платежа учредитель внес, частично погасив свой долг перед фирмой. В отношении второй части платежа — 300 000 руб. — ООО «Успех» приняло решение простить долг, о чем было составлено соглашение между учредителем и фирмой от 01.10.2013. На дату подписания соглашения о прощении долга (1 октября 2013 года) у И.П. Казакова возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ или подать сведения в инспекцию, если удержать невозможно. Тогда учредитель по окончании 2013 года самостоятельно должен будет уплатить НДФЛ. Всего с суммы прощенного долга учредителя нужно заплатить в бюджет НДФЛ в размере 39 000 руб. (300 000 руб. × 13%).

Погасить свой долг перед фирмой учредитель может и зачетом взаимных требований, если у фирмы перед ним также имеется задолженность. Так, когда у компании есть чистая прибыль, она начисляет участникам дивиденды. Напомним, чистую прибыль можно распределять не только по окончании года, но и по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев, если такой порядок прописан в учредительных документах (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Действующим законодательством не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа (ст. 411 ГК РФ). Значит, учредитель может погасить свой долг перед фирмой таким способом. Чтобы оформить зачет взаимных требований между компанией и учредителем, составляют акт в произвольной форме. День, в который акт будет подписан, считается днем зачета.

Начисляя дивиденды, не забудьте, что с них нужно удержать НДФЛ по ставке 9% (если учредитель является резидентом РФ). Это прописано в пункте 4 статьи 224 НК РФ. Такой вариант с точки зрения налоговой нагрузки более выгоден, чем прощение долга, поскольку учредитель заплатит в бюджет не 13, а 9% от суммы полученных дивидендов. Обратите внимание: с 1 января 2015 года ставку по дивидендам планируется поднять до 13%.

Пример. Зачет встречного обязательства при выплате дивидендов. ООО «Гермес» 10 мая 2013 года заключило договор беспроцентного займа с учредителем Н.П. Королевым. Согласно договору он получил 300 000 руб. Срок возврата данной суммы — 31 июля 2013 года. ООО распределяет дивиденды раз в полгода. По решению общего собрания участников ООО от 19.07.2013 о распределении прибыли сумма дивидендов, начисленная к выплате Н.П. Королеву, составила 400 000 руб. С суммы дивидендов нужно удержать НДФЛ из любых средств, выплачиваемых учредителю в размере 36 000 руб.(400 000 руб. × 9%). К выплате Н.П. Королеву причитаются дивиденды в сумме 364 000 руб. ООО «Гермес» и учредитель 31 июля 2013 года подписали соглашение о зачете обязательства по возврату займа в счет погашения задолженности по выплате дивидендов на сумму 300 000 руб. На руки учредитель получит дивиденды в размере 64 000 руб. (364 000 руб. – 300 000 руб.). Данная сумма перечислена на личный банковский счет Н.П. Королева.

Страховые взносы с долга, прощенного учредителю, платить не нужно. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Такие правила прописаны в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если учредитель не работает в вашей организации, любые выплаты в его пользу не облагаются страховыми взносами. Если учредитель работает на фирме, прощенный долг по договору займа все равно не является объектом налогообложения страховыми взносами. Поскольку в пункте 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ сказано, что страховыми взносами не облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Договор займа таковым как раз и является.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль