ККТ при расчетах с населением

164

Вопрос

Организация применяет УСНО (доходы минус расходы), продает билеты на зрелищные мероприятия, работает по агентскому договору, выступает агентом. Доходом предприятия является агентское вознаграждение. Может ли организация, получая сервисный сбор с покупателей за продажу билетов, применять бланк формы БО-17 «Квитанция-договор по возмездному оказанию услуг", не используя кассовый аппарат?

Ответ

Получая сервисный сбор за оказанные услуги, нужно применять ККТ, выбивая кассовый чек. На стоимость самого билета не нужно пробивать кассовый чек. Вы выдаете на руки покупателю сам билет, а билет приравнен к кассовому чеку (Федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.03г.).

Обоснование

При наличных расчетах при продаже товаров, выполнении работ или оказания услуг при получении за них денежных средств нужно использовать кассовую технику. Правила ее применения установлены Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Кассовый чек выдают в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). При этом нужно, чтобы он был пробит не ранее чем за 5 минут до реального времени расчета наличными (письмо ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406@). На чеке должны быть обязательные реквизиты, которые определены пунктом 4 Положения… утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745. К их числу относятся: наименование компании; ее ИНН; заводской номер ККТ; порядковый номер чека, дата, время покупки и ее стоимость; признак фискального режима. На практике помимо перечисленных сведений в чеке указываются номер электронной контрольной ленты защищенной и криптографический проверочный код.

Агент получает вознаграждение за свои услуги (ст. 1006 Гражданского кодекса РФ). При этом он должен пробить чек.

Агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). Поэтому налоговики посчитали, что если он продает товары от своего имени через принадлежащий ему стационарный объект торговли, то должен пробивать чеки. В то же время этого делать не нужно, если операции проводятся на объекте принципала от его имени и на его кассовой технике (письмо ФНС России от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115).

Однако такая позиция не нашла понимания у судей. Из постановления Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2006 г. № 9803/06 следует, что применение кассовой техники обязательно для агента при продаже товаров принципала независимо от того, от чьего имени он действует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.42%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.17%
  • в программе БухСофт 5.07%
  • в других бухгалтерских программах 18.12%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.32%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.17%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль