Оплата директору сверхурочной работы

73

Вопрос

Меня интересует проблема, связанная с оплатой директору сверхурочки. Если по факту переработка выходит за нормы, установленные трудовым законодательством, т.е. превышает. С одной стороны, трудовой кодекс распространяется на всех, но с другой стороны над директором акционерного общества нет вышестоящего руководителя, а собрание акционеров не является исполнительным органом. Будет ли претензия со стороны Роструднадзора, если при проверке он обнаружит факты превышения допустимого рабочего времени?

Ответ

Сверхурочная работа-это работа по инициативе работодателя, т.е. работодатель не он сам. Следовательно, его некому направлять на сверхурочную работу, и если он сам себя направляет, то это будет нарушением. Поэтому гендиректорам устанавливают как правило ненормированный рабочий день.

Обоснование

Если по инициативе работодателя сотрудник трудится сверх установленной для него продолжительности ежедневной работы либо нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени, то такая работа считается сверхурочной (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Следовательно, например, при пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность ежедневной работы на практике, как правило, составляет 8 часов (40 ч / 5 дн.) <11>. Однако необходимо учитывать, что для некоторых категорий сотрудников установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы. Их перечень содержится в ст. 94 ТК РФ.

Нормальное число рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени рассчитывается в соответствии с п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).

Таким образом, по общему правилу работа за пределами данных норм считается сверхурочной. Часы сверхурочной работы организация должна компенсировать работнику: оплатить в повышенном размере либо по его желанию предоставить дополнительное время отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Для признания работы сверхурочной также необходимо, чтобы она осуществлялась по инициативе работодателя. Данная инициатива должна быть оформлена письменным приказом или распоряжением руководителя. Однако если письменный приказ о привлечении сотрудника к сверхурочной работе отсутствует, но установлено, что было отдано устное распоряжение, то, по мнению Роструда, работу также следует считать сверхурочной (Письмо от 02.12.2009 N 3567-6-1).

Если же сотрудник задерживается на работе или приходит на работу до начала рабочего дня без соответствующего распоряжения работодателя, такую работу считать сверхурочной нельзя (Письма Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1, от 18.03.2008 N 658-6-0). Следовательно, выплачивать ему компенсации или предоставлять дополнительное время отдыха работодатель не обязан.

Исполнение должностных обязанностей руководителя требует дополнительных затрат рабочего времени. Поэтому, как правило, для такого работника устанавливается ненормированный рабочий день (Постановление Правительства РФ от 11.12.2002 N 884).

Также отметим, что, если трудовым договором сотруднику установлен ненормированный рабочий день, работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени сверхурочной не признается (ст. ст. 97, 101 ТК РФ). Следовательно, выплачивать ему компенсации за переработки организация также не обязана. Ненормированный рабочий день компенсируется предоставлением работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех дней (ст. 119 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.36%
  • Да, с фондом 32.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль