Выделение НДС

58

Вопрос

Наша фирма на УСНО, сдаем в аренду собственное нежилое помещение.Мы являемся агентом,т.е. оплачиваем коммунальные платежи от своего имени, но за арендаторов. Мы перевыставляем счета-фактуры с НДС от наших поставщиков нашим арендаторам, для возмещения НДС и предоставляем отчет агента, но в отчете НДС не выделяем. Наши арендаторы просят в отчете агента тоже выделять НДС. Должны ли мы выделять НДС в нашем отчете агента, если мы на УСНО? Во всех юридических документах написано, что только пере выставленная счет-фактура является основанием для возмещения НДС у арендаторов.

Ответ

Агент выставляет счета-фактуры в адрес принципала (покупателя) от своего имени с отражением показателей счета-фактуры, полученного им от поставщиков товаров (работ, услуг). На сумму своего вознаграждения счета-фактуры не выставляются, так как агент применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС.

В случае если агент выставляет счет-фактуру с выделенным НДС на сумму своего вознаграждения, то налог необходимо перечислить в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем, по мнению налоговых органов, покупатель (в рассматриваемой ситуации организация-принципал) не вправе предъявить к вычету НДС с суммы агентского вознаграждения (Письма ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, Минфина России от 01.04.2008 N 03-07-11/126, от 24.10.2007 N 03-07-11/516, УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 N 19-11/48885).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.07%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.93%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.8%
  • в программе БухСофт 3.74%
  • в других бухгалтерских программах 19.63%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.02%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль