Переход с патента на УСН

164

Вопрос

ИП получил право на применение патентной системы налогообложения (сдача в аренду недвижимого имущества) с 01.01.2014 по 30.06.2014 года. Кроме этого, есть деятельность по упрощенке и ЕНВД. Уплату налога в размере одной трети суммы 20000 рублей произвели 21.01.2014 г., вторую часть оплатили 18.06.2014 г в сумме 40000 рублей, нарушив срок уплаты 02.06.2014 г. Тем самым, мы утратили право на применение патента с 01.01.2014 г. Вопрос : как мы должны отчитываться с 01.01.2014 г, то есть с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика? Наше мнение: мы имеем право выбрать упрощенную систему с 01.01.2014 года. Согласно письма ФНС от 01.11.2010 № ШС-37-3/14719,Письма Минфина России от 24.05.2013г №03-11-11/18691 и №03-11-12/41 от 08.04.2013 г: Если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по одному из оснований предусмотренных пунктом 6 ст. 346-45 Кодекса, такой предприниматель за период , на который был выдан патент обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 ст. 346-43 Кодекса. При этом индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял патентную систему налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке , установленном пунктом 8 ст.346-45 и пунктом 3 ст. 346-46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26-2 Кодекса. Датой снятия с учета является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН. (ст.346-46 п.3). 

Ответ

Предприниматель, который совмещает УСН и патент, при утрате права на патент по патентному виду деятельности может начать применять УСН с даты снятия с учета в качестве плательщика патентной системы.

При этом за период со дня начала действия патента по день снятия с учета в качестве плательщика патентной системы предприниматель обязан заплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Обоснование

При утрате права на патент предприниматель автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала того периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Однако, как отметил Минфин России в своем письме от 22.01.2014 № 03-11-11/1897, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено одновременное применение УСН и общей системы. Поэтому, если предприниматель по другим видам деятельности уже применяет УСН, он может использовать «упрощенку» и по тому бизнесу, который был на патенте.

При этом должны соблюдаться ограничения для «упрощенки» — предельный совокупный доход по всему бизнесу на УСН в 2014 году — 64,02 млн. руб. (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652). И также прочие требования, прописанные в статье 346.12 НК РФ. Например, ограничение по численности работников — не более 100 человек. Датой начала применения УСН по патентному бизнесу будет являться дата снятия с учета бизнесмена в качестве плательщика ПСН.

Если при этом предприниматель не успел оплатить патент полностью, то перечислять остаток суммы в бюджет не нужно. Недоимкой это считаться не будет. Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 августа 2013 г. № 03-11-09/33669 и ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций). Это связано с тем, что, перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель уже не является плательщиком патентной системы, а значит, доплачивать налог он не должен (п. 1 ст. 346.44, подп. 3 п. 6 ст. 346.45, ст. 346.49 НК РФ). В такой ситуации его доходы будут облагаться уже другим налогом – НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Причем такой порядок не зависит от наличия (отсутствия) фактически полученных доходов в период действия патента. Более того, ранее сделанные начисления по налогу с патента инспекторы обязаны аннулировать из карточки расчетов с бюджетом (письмо ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548).

При этом за весь период, на который был выдан патент, предпринимателю нужно заплатить «общережимные» налоги — налог на имущество, НДФЛ и НДС (подп. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ). Аналогичное мнение было высказано в письме Минфина России от 11.06.2013 № 03-11-12/21725 и другом письме Минфина России от 23.01.2014 № 03-11-11/2346.

За несвоевременное перечисление авансовых платежей по НДФЛ за период действия патента пени платить не нужно.

Сумму НДФЛ, рассчитанную за весь период применения патента, можно уменьшить на уплаченную стоимость патента. Если вследствие этого по НДФЛ возникнет переплата, ее можно вернуть или зачесть в счет уплаты других налогов.

Это следует из пунктов 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-11-12/26223, от 25 апреля 2014 г. № 03-11-12/19481, от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12308.

Пока не утвердят новую форму декларации 3-НДФЛ, зачет патентного налога в счет НДФЛ ФНС России рекомендует отражать так. По строке 100 (если НДФЛ надо вернуть) или 110 (если НДФЛ к доплате) Раздела 1 декларации напишите разницу между НДФЛ и стоимостью патента. А чтобы инспектор понял, откуда взялась эта цифра, вместе с декларацией подайте пояснительную записку, в которой расшифруйте строку, показав, как вы рассчитали эту сумму. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 августа 2014 г. № ПА-4-11/15831.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль