Закупка ГСМ и материалов

189

Вопрос

ООО "Х": - юридическое лицо-резидент, - находится на упрощенной системе налогообложения с уплатой 6%, - ОКВЭД: 63.22 «Прочая вспомогательная деятельность водного транспорта (основной вид деятельности) 61.10 «Деятельность морского транспорта 63.40 «Организация перевозок». ООО "Х" планирует заключить договор поручения с нерезидентом на комплексное обслуживание флота, в котором ООО «Х» - менеджер, нерезидент - заказчик (т.е. ООО «Х» действует от имени по поручению нерезидента-заказчика). В данном договоре будут прописаны пункты: «4. Менеджеры обеспечивают техническое руководство, включающее в себя без ограничения следующие функции: … - организация снабжения необходимых запасов, запчастей и смазочных масел. .. 11. Менеджеры организуют снабжение судов бункерным топливом, качество которого предписывает Судовладельцами в зависимости от условий работы судна». На основании вышеуказанных пунктов ООО «Х» планирует приобретать у другого юридического лица-резидента ГСМ (в т.ч. масла), краски, запчасти и пр. с последующей передачей таких товаров на суда заказчика-нерезидента. Суда есть как под флагом РФ, так и под флагами других государств. При передаче данных товаров будет оформляться экспортная декларация, в которой в строке "поставщик" - "ООО "Х". Правомерно ли будет со стороны ООО «Х» с учетом имеющихся ОКВЭД в рамках данного договора осуществлять закупку ГСМ, краски и т.п.? Каков порядок учета данной операции в налоговом учете? Необходимо ли иметь ООО "Х" лицензию на продажу ГСМ?

Ответ

В соответствии с п. 63.22 Приложения А к ОК 029-2001 к деятельности по обслуживанию судов в период стоянки в портах относится агентское, снабженческое (шипчандлерское), обследовательское (сюрвейерское) обслуживание. Аналогичные положения предусмотрены ОК 029-2007 (коды 63.22.16 и 63.22.26). Поэтому в рамках этого ОКВЭД можно проводить поставку топлива и т.д.

Доходами посредника на УСН, учитываемыми в целях налогообложения, будут являться лишь:

- посредническое вознаграждение как плата за оказанные заказчику услуги;

- дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере);

- дополнительная выгода.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, приведен в ст. 12 закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ"О лицензировании отдельных видов деятельности", среди них нет реализации ГСМ, поэтому лицензия не требуется.

Обоснование

По мнению специалистов Минфина России, при определении услуг по обслуживанию судов в период стоянки в портах следует руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), принятым и введенным в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст (далее - ОК 029-2007), и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОК 029-2001) (Письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-07-07/52, от 11.06.2009 N 03-07-08/127, от 08.06.2009 N 03-07-08/125).

В соответствии с п. 63.22 Приложения А к ОК 029-2001 к деятельности по обслуживанию судов в период стоянки в портах относится агентское, снабженческое (шипчандлерское), обследовательское (сюрвейерское) обслуживание.

Аналогичные положения предусмотрены ОК 029-2007 (коды 63.22.16 и 63.22.26). Поэтому в рамках этого ОКВЭД можно поставку топлива и т.д.

Налоговый учет. Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса "упрощенцы" при расчете единого налога учитывают доходы от реализации, определяемые согласно ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, предусмотренные ст. 250 НК. При этом не включаются в налоговую базу доходы, перечисленные в ст. 251 Налогового кодекса. Согласно пп. 9 п. 1 данной статьи при исчислении налога на прибыль, а значит, и единого налога на УСН не принимаются во внимание такие доходы, как:

- доходы в виде имущества, включая денежные средства, которые поступили в связи с исполнением обязательства по посредническому договору;

- в виде имущества, включая денежные средства, поступившего в счет возмещения затрат, произведенных за заказчика, если по условиям договора они не подлежат включению в расходы посредника.

Исходя из этого денежные средства, поступившие на счет или в кассу агента в оплату товаров (работ, услуг), которые он реализует либо приобретает для заказчика, из состава доходов "упрощенца" можно исключить. Аналогичным образом не принимаются во внимание денежные средства, поступившие в счет возмещения понесенных в связи с исполнением поручения расходов, если последние, собственно говоря, по условиям договора не являются расходами посредника, а подлежат компенсации заказчиком. Таким образом, доходами посредника на УСН, учитываемыми в целях налогообложения, будут являться лишь:

- посредническое вознаграждение как плата за оказанные заказчику услуги;

- дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере);

- дополнительная выгода.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письма ведомства от 21 ноября 2012 г. N 03-11-06/2/140, от 16 апреля 2012 г. N 03-11-06/2/56, от 30 марта 2012 г. N 03-11-06/2/50, от 13 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/24, от 27 января 2011 г. N 03-11-11/15, от 11 января 2011 г. N 03-11-06/2/195). Вместе с тем, чтобы налогооблагаемые доходы посредника на УСН, участвующего в расчетах, не "слились" в целях налогового учета с суммами, поступившими от заказчика в счет исполнения поручения, еще необходимо, чтобы на дату перечисления таковых величина комиссионного или агентского вознаграждения была четко определена.

Если все-таки нет агентского договора, то в доходы ставится вся сумма, полученная от заказчика,  а то, что уплачено, за ГСМ в расход взять не получится, так как организация применяет объект «доходы».

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, приведен в ст. 12 закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ"О лицензировании отдельных видов деятельности", среди них нет реализации ГСМ, поэтому лицензия не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль