Нужно ли использовать БСО при розничной продаже напитков

146

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью предоставляет услуги населению в СПА- салоне применяя Бланки строгой отчетности. В дальнейшем планирует в этом салоне реализовывать чай, кофе, сок, минеральная вода. Эта деятельность будет являться розничной торговлей или, оказанием услуг общественного питания без зала обслуживания? В дальнейшем нужно использовать БСО или можно выписывать товарные чеки по требованию?

Ответ

Так как спа-салон не подпадает по категорию объекта общепита, то реализация чая, кофе и т.д. будет являться розничной торговлей. По рассматриваемому виду деятельности вы обязаны применять ККТ в отношении розничной продажи напитков, если эта деятельность не переведена на ЕНВД. Если используете по виду деятельности ЕНВД, выбирать между применением ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу))

Обоснование

Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей применения единого налога на вмененный доход объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Так как спа-салон не подпадает по категорию объекта общепита, то реализация чая, кофе и т.д. будет являться розничной торговлей.

По поводу документов покупателям, если организация:

- применяет ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности , то она вправе выбирать между применением ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. Обязанность применять ККТ в данном случае отсутствует. Следовательно, ответственность за неприменение ККТ в случае выдачи товарного чека в данном случае не наступает;

- в случае применения любой другой системы налогообложения по рассматриваемому виду деятельности обязана применять ККТ в отношении розничной продажи напитков.

В случае если организация при применении системы налогообложения, отличной от ЕНВД, не применит ККТ при розничной продаже напитков, она может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или наложения административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Все подробности в статье «В каких случаях продавец может работать без ККТ» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=322583

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль