Реализация материалов

150

Вопрос

Ранее был задан вопрос как отражать в затратах и материалы и товары. Ответ был получен. Но задаюсь вопросом, если переиграть ситуацию. Мы на УСН и компания занимается выпуском изделий из кварцевого камня. А это значит, что при выполнении двух условий (пп.1 п.2 ст.346.17 НК): - оприходование материалов; - оплата поставщику можно сразу отражать в затратах. Если в учетной политике прописать списание материалов таким образом. И в тоже время можем продать кварцевый камень, из остатков. Возможен ли такой метод списания в расходы в налоговом учете?

Ответ

Как было сказано в предыдущем ответе, организация может продать материалы, которые были  списаны в налоговом учете в составе материальных расходов. В этом случае нужно признать доход от реализации материалов. При этом пересчитывать налоговую базу (восстанавливать расходы) в периоде признания расходов на приобретение материалов не нужно.

Таким образом, если часть неиспользованного в производстве материала, в частности кварцевого камня, будет реализована, то в налоговом учете следует отразить выручку от реализации. На расходы организации реализации уже списанных материалов никак не повлияет. То есть в данном случае расходы будут учтены как материальные, а не как расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров.

Однако следует учитывать, что если реализация сырья списанного в расходы по правилам предусмотренным для учета материалов будет носить «масштабный» характер, то возможны претензии со стороны налоговых органов.

Обоснование

Как списывать материалы в налоговом учете при УСН

Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

Материалы есть не только у производственников, но даже у тех, кто вообще ничего не создает. Например, бумага для принтера или офисная мебель – это те же материалы. Они являются таковыми с точки зрения налогового учета при «упрощенке». Ведь материалы – это те товарно-материальные ценности, которые не являются товарами либо основными средствами. То есть:

  • не предназначены для продажи;
  • стоят не более 40 тыс. руб.

Перечень возможных видов материалов приведен в пункте 1 статьи 254 НК РФ.

Материальные расходы указаны в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Для того чтобы их стоимость записать в Книгу учета доходов и расходов, необходимо выполнить три условия.

Первое – материалы оплатить (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Второе – иметь документы, подтверждающие покупку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Третье – приобретение материалов должно быть связано с производственной деятельностью, то есть данные расходы должны быть обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

То есть отразить затраты в Книге учета доходов и расходов можно после того, как ценности оплачены и получены на них документы. Исключением является неамортизируемое имущество, которое также относится к материалам, но имеет долгий срок службы. Его можно списывать на расходы только после ввода в эксплуатацию (подп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ).

И еще один важный момент: для «упрощенца» не имеет значения, списаны материалы или нет и действительно ли они за месяц израсходованы. Если была оплата, можно отнести на расходы стоимость материалов без каких-либо дополнительных условий. Такой вывод сделан в письме Минфина от 26.02.2010 № 03-11-06/2/22.

Чтобы подстраховать себя, можно отпускать в производство только те материалы, которые точно будут использованы до конца месяца. Тогда в последнее число месяца остатки материалов, отпущенных, но не использованных в производстве, будут равны нулю. Соответственно и не будет оснований для корректировок, даже если бы их хотелось сделать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль