Лимит остатка в кассе для малых предприятий

1643

Вопрос

Теперь деньги в кассе можно хранить независимо от суммы? У нас УСН доходы 6% и ЕНВД вместе. А если собирается большая сумма в кассе, куда можно ее сбросить?

Ответ

Да, Вы можете хранить в кассе любую сумму наличных.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе и хранить наличные без ограничений. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

К малым относятся компании, у которых за прошлый год средняя численность работников не превысила 100 человек, выручка от реализации за вычетом НДС составила максимум 400 млн. руб., а доля участия другой организации в уставном капитале — не более 25 процентов

Сдавать сверхлимитные наличные в банк должны организации, которые обязаны устанавливать лимит кассового остатка. Малое предприятие не обязано устанавливать и соблюдать лимит кассы, а значит, обязанности по сдаче выручки в банк у нее также нет.

Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

Однако следует учитывать, что расходовать наличную выручку можно на строго ограниченные цели. Поэтому, если например, организации нужно выдать или вернуть заем или заплатить арендные платежи наличными, то для этого нужно снять деньги с расчетного счета.

При этом какая-либо ответственность за нецелевое расходование наличных денежных средств законодательством не установлена.

Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, их хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения инвентаризации кассы организации и предприниматели разрабатывают самостоятельно (п. 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Обоснование

1. Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги организации могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель организации. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. Вы вправе установить самостоятельно, как часто будете сдавать сверхлимитную выручку. Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Например, если сдаете выручку раз в пять дней, то эта цифра (5) используется в расчете лимита. Она не должна превышать семи рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка – 14 рабочих дней. Но если сдаете деньги в банк каждые пять дней, а лимит был превышен раньше, то сдать наличность нужно, не дожидаясь этого срока. Если лимит не превышен, посещать банк не нужно.

Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

2. Пять новых мифов о работе с наличными на упрощенке


Новый кассовый порядок действует всего несколько дней, но уже успел всех запутать и обрасти мифами. Мы развеяли самые популярные из них

Большинство заблуждений связано с новыми правилами для малых компаний, в том числе на упрощенке. Для них порядок вводит льготы, но не освобождает от обязанностей.

Миф № 1

Если лимит не установлен, то он нулевой

Как на самом деле. С 1 июня все малые компании вправе работать без лимита остатка наличных в кассе (п. 2 указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). Доход на упрощенке за год максимум 64,02 млн рублей, а значит, компании относятся к малым и могут хранить наличные в кассе сколько угодно и в любой сумме. Но до 1 июня лимит действовал, стоит перепроверить кассовые книги, чтобы в них не были превышены остатки.

Миф № 2

Лимит отменяется с 1 июня автоматически

Как на самом деле. Отменить ранее установленный лимит безопаснее специальным приказом (см. образец). Если его не составить, то налоговики могут посчитать, что старый лимит продолжает действовать и сейчас. А значит, за превышение инспекторы могут оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей по статье 15.1 КоАП РФ.

Образец приказа об отмене лимита наличных

Лимит остатка в кассе для малых предприятий

Форма приказа свободная. В нем надо записать, что компания больше не определяет лимит, с какого числа приказ с прежним лимитом отменяется, а также уточнить, в каких случаях кассир будет сдавать выручку в банк. Например, если надо перечислить налоги и взносы, заплатить контрагентам и т. п.

Миф № 3

Раз нет лимита, выдавать наличные можно в любой сумме

Как на самом деле. Лимит остатка наличных в кассе и лимит расчетов наличными — разные вещи. Предельный размер наличных, которыми компании на упрощенке вправе рассчитываться в рамках одного договора, составляет 100 тыс. рублей (п. 6 указания № 3073-У). Это ограничение никак не связано с тем, есть у компании лимит остатка наличных или нет.

Кстати, по новым правилам ограничение в 100 тыс. рублей действует, даже если контракт уже закончился. Например, стороны расторгли договор, но компания по нему задолжала. Заплатить деньги в кассу поставщика можно лишь в пределах 100 тыс. рублей. А вот на зарплату и под отчет компания вправе тратить выручку в любой сумме (п. 6 указания № 3073-У).

Миф № 4

При работе без лимита выручку можно тратить на что угодно

Как на самом деле. На некоторые операции тратить наличную выручку запрещено. Например, нельзя оплатить из кассы аренду недвижимости, выдать и вернуть заем, включая проценты.

Поэтому сначала наличную выручку надо сдать в банк, затем на эти цели заказать деньги в банке по чеку и лишь потом выдать их из кассы (п. 4 указания № 3073-У). Эти ограничения действуют для всех без исключения компаний.

Миф № 5

Если лимита нет, можно не вести кассовую книгу

Как на самом деле. Лимит кассы компаниям на упрощенке можно не устанавливать, но обязанности вести кассовую книгу и другие документы для малых ораганизаций никто не отменял. Такая льгота действует только для предпринимателей (п. 4.1, 4.6 указания № 3210-У). Поэтому компаниям на каждую операцию надо оформить приходники и расходники и на их основании внести записи в кассовую книгу. Формы ордеров и книги не изменились.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль