Переход предпринимателя с УСН на патент

2403

Вопрос

ИП в 2013 году работал на УСН. С 01.01.2014 перешел на патент (12 месяцев). Надо ли за 2014 год сдавать Единую упрощенную декларацию по УСН (нулевую)? И еще, надо ли писать какое-то уведомление в налоговую о прекращении деятельности по УСН в связи с переходом на патент?

Ответ

Упрощенка распространяется на всю деятельность предпринимателя в целом, за исключением тех видов деятельности, в отношении которых предприниматель перешел на патент. При этом НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Поэтому если индивидуальный предприниматель не уведомил до 15 января 2014 года налоговую инспекцию об отказе от применения УСН в связи с приобретением патента в 2014 году, то он обязан подать декларацию по единому налогу за 2014 год. Если при этом доходы по УСН отсутствуют, представляется налоговая декларация по УСН с нулевыми показателями. То есть, подать нужно именно декларацию по УСН, а не единую (упрощенную) декларацию.

Если в дальнейшем предприниматель планирует вести только деятельность на патенте, то он может, но не обязан уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности на УСН. Для этого в налоговую инспекцию нужно направить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829. И не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, сдать декларацию.

В этом случае вернуться на упрощенку предприниматель сможет не раньше чем через год.

Обоснование позиции в рекомендациях Системы Главбух

1. Нужно ли сдать нулевую декларацию по налогу при УСН, если организация перешла на упрощенку, но предпринимательскую деятельность пока не ведет

Да, нужно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками налога при упрощенке являются организации, автономные учреждения и предприниматели, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, если налогоплательщик перешел на упрощенку, но не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-11-05/264 и от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика в течение налогового периода, то есть года, должны быть одновременно выполнены два условия. Первое: нет объекта налогообложения, то есть доходов, а если при расчете налога учитывались и расходы, то и их быть не должно. И второе: за год не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

При этом единые (упрощенные) декларации поквартально сдавать не надо. Ведь налоговое законодательство не обязывает плательщиков представлять декларации по УСН по итогам отчетных периодов (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно, такая обязанность не возникает и в отношении единых (упрощенных) деклараций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847.

 2. Как добровольно отказаться от упрощенки

Добровольный отказ от УСН

В первом случае перейти на другой режим налогообложения организация вправе только с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Применять другой режим можно уже с 1 января следующего года, а не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно направить уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Прекращение деятельности на УСН

Во втором случае перейти на другой режим налогообложения организация может с момента прекращения деятельности, в отношении которой применялась упрощенка. Для этого в налоговую инспекцию нужно направить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Уведомить налоговую инспекцию нужно в течение 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности, в отношении которой организация применяла упрощенку. При этом не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором организация прекратила такую деятельность, нужно перечислить в бюджет итоговую сумму единого налога и подать соответствующую налоговую декларацию.

Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.13, пункта 7 статьи 346.21 и пункта 2 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

 3. Предприниматель вправе совмещать спецрежимы

«…Веду учет у предпринимателя. До нового года он применял «упрощенку», а после приобрел патент на сдачу в аренду производственных помещений сроком до конца 2013 года. При этом мы не успели подать заявление о снятии с «упрощенки» до 15 января. Вправе ли предприниматель применять патентную систему?..»

Да, вправе.

Чтобы перейти на патентную систему, предприниматель не обязан подавать заявление об уходе с «упрощенки». Ведь кодекс не запрещает совмещать два спецрежима. В этом случае следует ежегодно подавать декларацию по «упрощенке», а в ней считать налог только с доходов, не подпадающих под патент. Это подтверждает ФНС России (письмо от 13.02.13 № 03-11-09/3758).

Если предприниматель все же хочет уйти с упрощенной системы, то он может сделать это и в середине года. Для этого в налоговую надо подать уведомление по форме 26.2-8 о прекращении деятельности на «упрощенке» (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). И не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения этой деятельности, сдать декларацию (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Правда, если предприниматель уйдет с «упрощенки», то вернуться на этот спецрежим бизнесмен сможет не раньше чем через год. То есть только с 2015 года (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Это невыгодно. Ведь если у бизнесмена появятся доходы от деятельности, на которую не распространяется патент, они будут облагаться налогами уже в рамках общей системы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.56%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.56%
  • в программе БухСофт 4.69%
  • в других бухгалтерских программах 20.31%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль