Расходы связанные с электронным аукционом

236

Вопрос

У нас ремонтно-строительное предприятие на УСН (доходы минус расходы). Мы заключили договор с организацией, которая участвует от нашего имени в электронных аукционах, изготавливает для нас электронные ключи. На какую статью расходов можно отнести услуги данной организации (комиссионный процент от стоимости заключаемого контракта, а также стоимость изготовления электронных ключей) так, чтоб я могла их включить в свои затраты? Как должен быть оформлен с ней договор? Какие "оправдательные" документы должны между нами оформляться?

Ответ

В Вашем случае учесть в расходах можно только вознаграждение за оказание услуг по подбору контрагентов на электронных аукционах. Другие  расходы, связанные с участием в электронных торгах, в частности, расходы на изготовление электронных ключей, расходы перечисленные оператору электронной площадки и т.п. учесть при расчете единого налога нельзя.

Таким образом, если с посредником заключен договор оказания услуг, то сумму выраженную, как процент от контракта, которая выплачивается за услуги по поиску контрагентов на электронных аукционах можно учесть в  составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16). Либо как посредническое вознаграждение (п.24 ст. 346.16 НК РФ). Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника (ст. 974, 999, 1008 ГК РФ). Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д.

Организация на УСН «доходы минус расходы» не вправе учитывать расходы, связанные  с участием в электронных аукционах. Такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ (письма Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85, от 2 июля 2007 г. № 03-11-04/2/173).

Обоснование

  1. Письмо Минфина РФ от 16.04.2007 N 03-11-04/2/102

Вопрос: Об отнесении в 2005 г. к расходам организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", сумм комиссионного вознаграждения за услуги по поиску и привлечению клиентов на покупку авиабилетов.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам сумм комиссионного вознаграждения за услуги по поиску и привлечению клиентов на покупку авиабилетов при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым и в 2005 г. не предусматривал расходов на выплату комиссионных вознаграждений по договорам поручения.

При этом в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении облагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов организации принимаются материальные расходы, учитываемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, если услуги комиссионера по исполнению договора носят для комитента производственный характер, то есть непосредственно связаны с его основной деятельностью, стоимость уплаченного комиссионного вознаграждения может быть учтена им при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2.     Расходы

Плату за участие в открытом аукционе нельзя включить в расходы

Мы выиграли конкурс в сфере ЖКХ, получили акт и счет на оплату за участие в открытом аукционе в электронной форме. Можно ли включить в расходы данную сумму? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
 

Нет, ваша фирма не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты, связанные с оплатой счета за участие в открытом аукционе, в электронной форме в нем не указаны. Соответственно расходы по оплате этого счета нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина России от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85).

Возможно, в будущем затраты на участие в торгах будут внесены в перечень расходов, учитываемых при УСН, в связи с широким распространением такого вида размещения заказов.

3.     Конкурсные торги

Мы участвовали в конкурсных торгах, проводимых при размещении заказа на поставку товара для муниципалитета. Помогите, пожалуйста, разобраться. Учитывать ли затраты на подготовку документов и плату за участие в торгах в расходах, уменьшающих налоговую базу? А как быть с суммой задатка, возвращенного после проигранных торгов, – включать в облагаемые доходы?

При упрощенной системе учитываются только те расходы, которые приведены в перечне подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ статьи 346.16 НК РФ. Перечень является закрытым, и такой вид, как издержки, связанные с участием в конкурсных торгах, в нем отсутствует. Поэтому суммы, потраченные на подготовку документов, и перечисленная плата за участие в конкурсных торгах, к сожалению, в расходах не признаются. Минфин стоит на такой же позиции (письма от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85 и от 02.07.2007 № 03-11-04/2/173).

С возвращенным задатком ситуация следующая. Находясь на упрощенной системе, индивидуальные предприниматели и организации должны учитывать выручку от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы, перечисленные в подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ НК РФ, в налоговую базу не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Но давайте вспомним, что считать доходом. Как указано в статье 41 НК РФ, доходом признают экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. Возвращенный задаток нельзя назвать выгодой, поэтому его сумму отражать в доходах не нужно. К такому же выводу пришел Минфин (письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль