Лимит остатка кассы для некоммерческого товарищества

1522

Вопрос

Подскажите пожалуйста, С 1 июня 2014 года упрощенцы могут не устанавливать лимит по кассе - это касается ИП и компаниям на УСН, а садоводческое некоммерческое товарищество на УСН относится к этим компаниям? Можно нам тоже не устанавливать лимит по кассе? 

Ответ

Нет, нельзя. Садоводческое некоммерческое товарищество должно устанавливать лимит остатка кассы.

По общему правилу организации, которые относятся к малым предприятиям, и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы.  Садоводческое некоммерческое товарищество не попадает под действие  Федерального закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Таким образом, садоводческое товарищество не признается субъектом малого и среднего предпринимательства.

Обоснование позиции в рекомендациях Системы Главбух

1.Рекомендация: Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ). В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:

  • субъекты малого предпринимательства (малые и микропредприятия);
  • индивидуальные предприниматели.

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Организации, которые относятся к малым предприятиям, и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести:

  • приходные ордера;
  • расходные ордера;
  • кассовую книгу.

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Главбух советует: индивидуальным предпринимателям лучше не отказываться от ведения кассовой книги и кассовых документов. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами.

2.Статья: Как определить, является ли фирма малой

Установлены критерии

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим малый и средний бизнес, на сегодняшний день является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно статье 4 данного закона, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся:

  • потребительские кооперативы;
  • коммерческие организации, за исключением государственных, а также муниципальных унитарных предприятий;
  • индивидуальные предприниматели;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства.

Однако не все указанные выше субъекты могут являться субъектами малого и среднего предпринимательства. Для этого они должны соответствовать следующим условиям:

  • быть зарегистрированными в установленном порядке;
  • иметь соответствующую структуру уставного капитала и состав участников;
  • средняя численность работников не должна превышать установленный предел;
  • размер выручки не должен превышать предельное значение.

Разберем более подробно каждое условие. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ потребительские кооперативы и коммерческие организации должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), физические лица – в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Процедура такой регистрации должна быть проведена в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль