Выплата заработной платы умершего работника

661

Вопрос

У нас умер сотрудник. Ему начислена заработная плата и компенсация. Родственники живут далеко. На момент смерти с ним проживала гражданская жена. Кому в таком случае мы должны выплатить денежные средства?

Ответ

Зарплата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). К членам семьи относятся супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса). Супругом считается лишь тот, кто состоит в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного кодекса). Если брак еще не зарегистрирован или уже расторгнут, несмотря на факт совместного проживания с работником  на день его смерти, лицо не вправе претендовать на получение зарплаты умершего.

Если в четырехмесячный срок со дня смерти работника к работодателю не обратились члены семьи или иждивенцы умершего, внесите суммы, причитающиеся ему, в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Если в течение четырех месяцев к работодателю не обратились члены семьи или иждивенцы умершего и работодатель не перечислил данные денежные суммы в депозит нотариусу, впоследствии их выдача возможна лишь на основании представленного работодателю свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Если в течение шести месяцев со дня открытия наследства такой документ не был получен наследниками, в дальнейшем получение невыплаченной зарплаты возможно лишь на основании судебного решения.

Обоснование позиции в рекомендациях Системы Главбух

1. Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

  • документы, подтверждающие факт его смерти;
  • документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);
  • заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

2. Кто из родственников может претендовать на выплаты в случае смерти сотрудника

Ответ на этот вопрос зависит от вида выплаты.

Так, претендовать на не полученные умершим сотрудником суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. п.) могут члены семьи умершего сотрудника. К ним относятся:

  • супруги;
  • дети (в т. ч. усыновленные);
  • родители (в т. ч. усыновители).

Кроме того, за не полученными умершим сотрудником суммами могут обратиться лица, находившиеся на иждивении умершего на день его смерти.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 210 Семейного кодекса РФ, статьи 141 Трудового кодекса РФ.

На получение пособия на погребение может претендовать не только близкий член семьи, но и любые родственники, законный представитель умершего или иное лицо, которое приняло на себя обязанность осуществить погребение умершего (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

3. Кому выдать зарплату умершего работника?

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 11, НОЯБРЬ 2010

Одно из оснований прекращения трудового договора – смерть работника, а равно признание его умершим или безвестно отсутствующим (ст. 83 ТК РФ). В такой ситуации работодателю нужно правильно определить, кому именно следует выплатить зарплату умершего, а также другие причитающиеся ему суммы. Если упомянутые доходы выплатить не тому лицу, спор может дойти до суда.

Кому выплачивать?

Зарплата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). К членам семьи относятся супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса). Отметим, что супругом считается лишь тот, кто состоит в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного кодекса). Если брак еще не зарегистрирован или уже расторгнут, несмотря на факт совместного проживания с работником на день его смерти, лицо не вправе претендовать на получение зарплаты умершего.

Иждивенцы – это нетрудоспособные лица, находящиеся на полном содержанииработника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 141 ТК РФ). Факт нахождения на иждивении устанавливает суд (ст. 264 ГПК РФ).

К имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным Семейным кодексом, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 Семейного кодекса). Согласно пункту 3 статьи 1183 Гражданского кодекса, право на получение зарплаты, а также иных сумм, указанных в части первой этой статьи (пенсия, стипендия, пособие по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию), принадлежит:

  • членам семьи умершего, если они проживали вместе с ним;
  • его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно сумершим или нет.

О том, кто имеет приоритетное право на получение зарплаты (например, жена или мать умершего), Трудовой кодекс не говорит.

Совет
Выплачивайте зарплату, причитающуюся умершему, тому члену его семьи или иждивенцу, который первым обратился к вам в пределах установленного срока и представил необходимые документы.

Другим лицам (на основании свидетельства о праве на наследство) зарплату можно выдавать, только если у умершего работника отсутствуют члены семьи, перечисленные выше, иждивенцы, или названные лица не обратились к работодателю с требованием о выплате зарплаты и иных сумм, причитающихся умершему, в течение четырех месяцев (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Если в течение четырех месяцев со дня смерти работника к работодателю не обратились члены семьи или иждивенцы умершего и работодатель не перечислил данные денежные суммы в депозит нотариусу, впоследствии их выдача возможна лишь на основании представленного работодателю свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Если в течение шести месяцев со дня открытия наследства такой документ не был получен наследниками, в дальнейшем получение невыплаченной зарплаты возможно лишь на основании судебного решения.

Совет
Если в четырех-месячный срок со дня смерти работника к работодателю не обратились члены семьи или иждивенцы умершего, не забудьте внести суммы, причитающиеся ему, в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.24%
  • Да, с фондом 32.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.99%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль