Как оплачивать за работу в выходной?

387

Вопрос

В связи с производственной необходимостью сотрудника вызвали на работу в выходной день в августе 2015 года. Каким образом должна быть произведена оплата работы за этот день, если работник получает оклад? Сотрудник полностью отработал все рабочие дни месяца и выходил на работу в субботу, отработав полный день (8 часов). И можно ли вместо оплаты предоставить сотруднику другой день отдыха на неделе?
 

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Порядок оплаты работы в выходные дни установлен в статье 153 ТК РФ. Так, сотрудникам, получающим оклад, работу в выходной оплачивают в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, то выходной оплачивают в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Поскольку в вашем случае работнику установлен должностной оклад и он отработал в августе месячную норму рабочего времени, ему полностью выплачивается должностной оклад. А работа в выходной день считается работой сверх месячной нормы рабочего времени, и отработанные часы подлежат оплате в двойном размере сверх оклада.

Покажу на цифрах. Пусть оклад работника равен 20 000 руб. Месячная норма рабочего времени в августе 2015 года — 168 часов (при 40-часовой рабочей неделе). Значит, оплата за работу в выходной день составит 1904,8 руб. (20 000 руб. / 168 ч × 8 ч × 2).

Если сотрудник желает, чтобы ему предоставили другой день отдыха за отработанный выходной, то он пишет заявление на имя работодателя. Далее на основании этого заявления издается приказ о предоставлении дня отдыха за отработанное время. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Когда вы будете переходить на онлайн-кассы?

  • не знаю, что это такое 4.14%
  • после 1 февраля 2017 года 37.47%
  • с 1 июля 2017 года 32.36%
  • с 1 июля 2018 года 11.19%
  • мы не работаем с ККТ 14.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль