Средства получены из ФСС на предупредительные меры от несчастных случаев на производстве. Как их учесть при УСН?

525

Вопрос

Индивидуальный предприниматель получил из территориального органа ФСС средства на предупредительные меры от несчастных случаев на производстве. Входят ли данные поступления в доходы при УСН? Бизнесмен применяет УСН с объектом доходы.

Ответ

Нет, подобные поступления не нужно учитывать в доходах при УСН. Ведь при расчете единого налога «упрощенцы» включают в состав доходов выручку от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходом же является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Суммы финансирования, полученные из ФСС на предупредительные меры по сокращению травматизма, используют строго по целевому назначению (п. 11—13 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н). Значит, эти средства не образуют экономической выгоды. Поэтому вам и не нужно учитывать их в составе налоговой базы по УСН.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.42%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.42%
  • в программе БухСофт 4.61%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.06%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль