Может ли предприниматель платить наличными за аренду?

5373

Вопрос

Как ИП платить за аренду помещения? Можно ли индивидуальному предпринимателю вместо расчетного счета использовать для оплаты аренды свой личный банковский счет? Можно ли выдать из кассы наличную выручку под отчет, чтобы подотчетное лицо оплатило аренду?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

ИП может платить за аренду наличными, предварительно сняв деньги с расчетного счета, или в безналичном порядке. С 1 июня 2014 года тратить наличную выручку на аренду недвижимости нельзя. Поэтому, чтобы оплатить аренду помещения, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги, чтобы расплатиться наличными, либо перечислять арендную плату в безналичном порядке. Об этом прямо сказано в пункте 4 Указания № 3073У. Если предприниматель будет оплачивать аренду недвижимости за счет кассовой выручки, это будет нарушением. Установить такое нарушение контролеры смогут в рамках проверки бизнесмена на предмет того, как он соблюдает порядок работы с денежной наличностью.

Если у предпринимателя есть личный счет в банке, оформленный как на физическое лицо, то для оплаты аренды можно использовать наличные, предварительно снятые именно с этого счета. Ведь Указание № 3073У не запрещает использовать коммерсанту в предпринимательской деятельности счета, открытые ему как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю.

В этом случае он не нарушит требований закона, если рассчитается за аренду недвижимости за счет наличности, предварительно снятой с банковского счета или с банковской карты.

Согласно пункту 2 Указания № 3073У наличная выручка может быть направлена напрямую на выдачу наличных под отчет и на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг. Аренду можно рассматривать как вид услуг. Поэтому, например, в случае аренды транспортного средства, оборудования или другого движимого имущества оказанная услуга может быть оплачена за счет кассовой выручки, в том числе и через подотчетное лицо.

Однако для аренды недвижимости установлено специальное запрещающее правило, которое имеет приоритет над общей нормой. В соответствии с этим правилом тратить наличную выручку на аренду недвижимости запрещается (п. 4 Указания № 3073У). Поэтому если индивидуальный предприниматель выдаст подотчетному работнику наличную выручку для оплаты аренды здания или помещения, это может быть расценено налоговиками как нарушение кассового порядка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль