Сроки уведомления о постановке на учет плательщика торгового сбора?

3327

Вопрос

С 1 июля 2015 г. в г. Москве вводится торговый сбор. Наша организация арендует помещение и занимается непосредственно торговлей. Надо ли нам уведомлять налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор? В какие сроки и по какой форме это надо сделать?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

Для уплаты торгового сбора нужно встать на учет в налоговой инспекции. При этом лица, которые используют для торговли недвижимое имущество, становятся на учет по месту нахождения здания. В иных случаях встать на учет нужно по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Чтобы встать на учет, подайте в налоговую инспекцию уведомление. Пока форма такого документа не разработана. Как только ФНС утвердит бланк, мы разместим его в разделе «Формы» на сайте электронного журнала «Упрощенка» по адресу: e.26-2.ru. В уведомлении должна быть указана информация о виде предпринимательской деятельности и об объекте торговли (количество, площадь). Срок подачи уведомления — не позднее пяти рабочих дней с даты начала торговли. Способ подачи — на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 2 ст. 412, п. 1, абз. 1 п. 2 и п. 6 ст. 416 НК РФ).

Если вы по состоянию на 1 июля 2015 года (момент введения торгового сбора на территории Москвы) уже торгуете через тот или иной объект, значит, вы должны уведомить налоговиков не позднее 7 июля 2015 года. Если же вы начали торговать, предположим, 15 августа, подать уведомление нужно не позднее 21 августа (п. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ). И в обоих случаях платить торговый сбор нужно будет за весь III квартал 2015 года, так как уплата торгового сбора пропорционально отработанным дням не предусмотрена Налоговым кодексом.

Если вы не направите уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (абз. 2 п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен пунктом 2 статьи 116 НК РФ. Сумма санкции — 10% от доходов, полученных за период, пока вы работали без постановки на учет, но не менее 40 000 руб.

Обратите также внимание, что следить за постановкой на учет будет Департамент экономической политики и развития г. Москвы. И в случае, если вы не подадите уведомление, он сам поставит вас на учет у налоговиков (п. 4 ст. 418 НК РФ и ст. 4 Закона № 62).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль