Уплата НДС при переходе с ОСН на УСН

612

Вопрос

ИП в 2014 году был плательщиком НДС. В 2015 году перешел на УСН. В 4 квартале 2014 года был получен аванс от покупателя физлица. Счет-фактура выставлена и НДС с аванса перечислен в бюджет. При переходе с ОСНО на УСН был возвращен покупателю физлицу НДС с аванса и уменьшен на эту сумму договор строительного подряда. Акт приема-передачи работ подписан в 3 квартале 2015 года и произведена оплата окончательная. Как оформить документы: с НДС или без? Что нужно предпринять, чтобы не выставлять счет-фактуру?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

Если вы вернули НДС с аванса до перехода на УСН, то есть в 2014 году, эту сумму вы имели право поставить к вычету в IV квартале 2014 года (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

Так как работы выполнены уже после перехода на УСН, в их стоимость вы можете не включать НДС. Ведь индивидуальные предприниматели не являются плательщиками этого налога (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, счет-фактуру вам выставлять не нужно. И в акте приемки-передачи работ сумму НДС не указывайте.

Однако так как вы заключили договор с заказчиком до перехода на УСН, в нем, очевидно, указана стоимость работ с НДС. Поэтому вам следует заключить дополнительное соглашение к договору

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль