Можно ли учесть при УСН стоимость медосмотра водителей?

323

Вопрос

Наше автотранспортное предприятие применяет «упрощенку» с объектом доходы минус расходы. Перед каждым рейсом водители проходят медосмотр, который проводит сторонняя организация. Можно ли оплату данных услуг учесть при УСН?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

Да, ваше предприятие может признать при УСН затраты на оплату услуг сторонней организации по предрейсовому медосмотру водителей. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

То, что данные услуги непосредственно связаны с производственным процессом, подтверждает статья 213 Трудового кодекса РФ, говорящая о том, что граждане, занятые на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить обязательные медосмотры. И расходы на медобследование несет работодатель.

Соответственно оплата подобных услуг является обоснованным расходом и ваше предприятие вправе учесть ее в составе материальных расходов. Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль