Должен ли МУП учитывать в доходах стоимость помещения, полученного от учредителя безвозмездно?

486

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие, применяющее «упрощенку», получило из казны муниципального образования в хозяйственное ведение нежилое помещение. Как правильно оприходовать данное имущество?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

Стоимость нежилого помещения, полученного МУПом в хозяйственное ведение от муниципального образования, не нужно включать в налогооблагаемые доходы, если данное имущество получено на безвозмездной основе. Это следует из пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Передают недвижимость в хозяйственное ведение МУПа по акту приема-передачи имущества (ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

При получении данного объекта бухгалтер МУПа должен произвести запись по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчета 08-4 «Приобретение объекта основных средств» и кредиту счета 75 субсчета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция по применению ПБУ, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Начисленную сумму амортизации ежемесячно отражают в бухучете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств».

Что касается налогового учета при УСН, то в нем стоимость помещения на расходы не относится. Поскольку МУП не понес реальных затрат на приобретение данного имущества и оно не является оплаченным. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль