Надо ли ООО сдавать нулевую бухгалтерскую отчетность при УСН?

543

Вопрос

ООО применяет УСН, деятельности не ведет и наемных работников не имеет. Регулярно фирма сдает «нулевые» расчеты в фонды, а по итогам года — «нулевую» декларацию по УСН. Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность за прошлый год в этом случае?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Да, в этом случае организация обязана сдать бухгалтерскую отчетность по итогам года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Тот факт, что деятельность не велась, значения не имеет. Для «упрощенцев» годовая бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Эти формы отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. При этом субъектам малого бизнеса, к которым относятся и «упрощенцы», разрешено сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам. Они приведены в приложении № 5 к приказу Минфина России № 66н.

Напомним, что к малым относят компании, у которых имеется три критерия: средняя численность работников — до 100 человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) — не выше 400 млн. руб. за год, а доля участия компаний и иностранцев — не более 25%. Об этом говорится в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Таким образом, ваша организация, даже не осуществляя деятельность в 2013 году, должна будет сдать бухотчетность за год по упрощенным или обычным формам (на ваш выбор). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 26.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.67%
  • в программе БухСофт 13.33%
  • в других бухгалтерских программах 26.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль