Сотрудник не работал в расчетном периоде. Как начислять больничный?

893

Вопрос

В декабре 2015 года сотрудник был на больничном. В 2013 и 2014 годах он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Каким образом рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Расчетный период для начисления больничного пособия равен двум годам. Если в этом периоде сотрудник не работал, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая. Такие правила прописаны в пункте 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Причем если сотрудник трудился на условиях неполного рабочего времени, пособие исчисляют исходя из МРОТ пропорционально неполному рабочему времени. Об этом говорится в статьях 133 и 285 Трудового кодекса РФ.

Никакой замены лет в расчетном периоде в данном случае не допускается. Замена возможна, только если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Формула, по которой рассчитывают средний дневной заработок исходя из МРОТ, выглядит так:

Минимальный средний заработок исходя из МРОТ

=

МРОТ на момент начала болезни × 24 мес.

:

730

Рассчитывая больничное пособие, не забудьте, что оно зависит от страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Если страховой стаж составляет 8 лет и более, пособие выплачивают в размере 100% среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, больничный начисляют в размере 80% от суммы среднего заработка, а если стаж работы до 5 лет, пособие выплатят в размере 60% от среднего заработка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль