В каких случаях и в каком размере платить налог на имущество при УСН?

858

Вопрос

УСН с этого года платит налог на имущество. У нас в собственности с 2004 года находится офис 78,8 кв.м , расположен в жилом доме на первом этаже. Офис на балансе у нас состоит. Есть кадастровый номер. Обязаны ли мы платить налог на имущество по этому офису. Если да, то как? Исходя из остаточной стоимости?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Платить налог на имущество упрощенцам надо только с объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ. А именно: с административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них. Но помимо этого, для уплаты налога важны еще два условия. Только если они выполняются, придется заплатить налог на имущество.

Первое условие — уплата налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрена региональным законом о налоге на имущество организаций. Налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, и правила расчета налога по кадастровой стоимости должны быть установлены регионом (п. 1 ст. 372 НК РФ). Все регионы, где эта возможность реализована перечислены в таблице в журнале Упрощенка № 4, 2015.

Таким образом, в вашем региональном законе должно быть четко прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается в вашем регионе налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно.

Второе условие -- недвижимость поименована в региональном списке недвижимости, налог по которым рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки власти регионов должны были утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Их можно посмотреть на официальном сайте властей. Соответственно, если ваша недвижимость попала в этот региональный список, вам придется платить налог на имущество (письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3227). А вот если ваших объектов в таком перечне нет, платить ничего не нужно.

При этом, учтите, что в списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость, региональные власти могут включить только те объекты, которые поименованы в статье 378.2 НК РФ. Других не может быть предусмотрено.

Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке вы можете по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Таким образом, если оба условия у вас выполнены, то вы обязаны заплатить налог на имущество, если нет — то делать этого не нужно.

Для расчета налога понадобится кадастровая стоимость объекта. Она устанавливается при проведении государственной кадастровой оценки (ст. 3 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ). В некоторых регионах кадастровая стоимость уже указана в утвержденном властями перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (см., например, приказМинземимущества Республики Башкортостан от 30.04.2014 № 557). Но если это не ваш случай, ничего страшного. Узнать кадастровую стоимость можно, подав запрос лично или по почте в территориальный орган Россреестра вашего субъекта РФ. Кроме того, получить сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, вы можете на сайте rosreestr.ru. Услуга бесплатная, предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня обращения.

Для определения размера авансового платежа по налогу на имущество воспользуйтесь следующей формулой:

Авансовый платеж по налогу на имущество исходя из его кадастровой стоимости

=

Кадастровая стоимость объекта

×

Ставка налога

:

4

Если вы владеете отдельным помещением, а кадастровая стоимость установлена для всего здания, кадастровая стоимость помещения определяется пропорционально доле площади вашего помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). В этом случае авансовый платеж рассчитывается по формуле:

Авансовый платеж по налогу на имущество с части здания

=

Площадь помещения

:

Общая площадь здания, в котором находится помещение

×

Кадастровая стоимость здания

×

Ставка налога

:

4

Рассчитанную сумму авансового платежа перечислите в бюджет в сроки, установленные региональными законами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль