Как платить НДС при сдаче в аренду при УСН?

1688

Вопрос

Фирма на УСН, не плательщик НДС, сдает часть своего собственного имущества стороннему ИП на ЕНВД. Договором аренды предусмотрено, что арендатор возмещает коммунальные платежи, кроме аренды , пропорционально арендованной площади. Выступает ли фирма-арендодатель посредником при перевыставленииданных платежей для правильности заполнения декларации по НДС и нужно ли ей формировать и сдавать журнал выставленных счет-фактур, НДС в них не выделяется? Как правильно все оформить?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур организация на «упрощенке» должна, если она заключила посреднический договор. Ведь подобная обязанность установлена только для посредников (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Поэтому если вы заключили с арендаторами кроме договоров аренды еще и агентские договоры на получение для них коммунальных услуг, вам следует получать от коммунальных предприятий счета фактуры с НДС иперевыставлять их на имя принципалов, то есть арендаторов, с которыми заключены агентские договоры. В этом случае полученные и перевыставленные вами счета-фактуры необходимо регистрировать в журнале учета счетов-фактур.

А по окончании каждого налогового периода не позднее 20 числа следующего месяца эти журналы передавать в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Соответственно, и вести эти журналы нужно также в электронном виде. Если посредник не подаст в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде,  налоговики могут оштрафовать его на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Если же вы не заключали с арендаторами посреднических договоров, а арендаторы возмещают вам коммунальные платежи на основании условия в договоре аренды, то перевыставлять счета-фактуры арендаторам вы не должны. Оформляйте для них счета или иные документы на арендную плату и коммунальные платежи без выделения НДС.

И журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в этом случае вам заполнять и сдавать в налоговую инспекцию не нужно.

Что касается декларации по НДС, то сдавать ее организация на «упрощенке» должна в следующих ситуациях:

1) Если выставляли покупателям или заказчикам в течение налогового периода (квартала) счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

2) Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

  • арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;
  • купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;
  • реализовали конфискованное по решению суда имущество;
  • приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;
  • покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4) Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Если вы ничего из перечисленного не делали, то сдавать декларацию по НДС вам не нужно. При получении счетов-фактур от поставщиков или подрядчиков обязанностей по сдаче декларации по НДС не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль