Должны ли комиссионеры на УСН платить НДС?

757

Вопрос

Наша организация является комиссионером (работаем на УСН). Мы реализуем товары комитента в розничной торговле (наши покупатели физические лица). Должны ли мы сдавать в ИФНС журналы учета счетов-фактур, если комитент является плательщиком НДС, но нам они не выставляют счета-фактуры

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

В силу п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры.

Порядок заполнения счетов-фактур установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

В соответствии с п. 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137 , журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, ведется в том числе лицами, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров.

В ч. 1 журнала учета указываются счета-фактуры, выставленные комиссионером (агентом), реализующим от своего имени товары (работы, услуги), имущественные права покупателю (абз. 5 пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала).

Однако нормы п. 7 ст. 168 НК РФ позволяют организациям (предпринимателям) розничной торговли и общественного питания, а также другим организациям (предпринимателям), выполняющим работы и оказывающим платные услуги непосредственно населению, при реализации товаров за наличный расчет не выполнять требования, установленные п. 3 указанной статьи. Данные требования будут считаться выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Следовательно, у организации-комиссионера, применяющей УСН, отсутствует обязанность по заполнению журнала учета выставленных счетов-фактур  в случае выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы.

Таким образом, у организации-комиссионера, применяющей УСН,  отсутствует обязанность по заполнению журнала выставленных счетов-фактур в случае продажи товара в розницу в магазине физическим лицам при соблюдении требований п. 7 ст. 168 НК РФ.

Это подтверждает и Минфин в Письме от 02.04.2015 N 03-07-14/18223.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль