Нужно ли платить торговый сбор на выставке-продаже?

1329

Вопрос

Организация на территории Новой Москвы имеет в аренде земельный участок 2000 кв.м. на территории кладбища. Фирма УСН — доходы зарегистрирована в Московской области. На участке выставка (образцы памятников) и бытовка, в которой менеджеры принимают заказы у физлиц на покупку и установку наших изделий. Являемся ли мы плательщиками торгового сбора? И если да, как считать торговый сбор?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы установлен торговый сбор в соответствии с НК РФ.

Плательщики торгового сбора - организации и ИП, которые с использованием объектов торговли (движимого или недвижимого имущества) ведут на территории. г. Москвы, деятельность, в отношении которой установлен сбор .

К такой деятельности в целях гл. 33 НК относятся:

  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме автозаправок);
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля путем отпуска товаров со склада;
  • деятельность управляющих компаний по организации розничных рынков (пока не будем подробно рассматривать).

Периодом обложения сбором является квартал

 Сбор будет взиматься, если хотя бы один раз в течение квартала объект торговли использовался для торговой деятельности.

При этом объектом торговли являются

  • здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых ведется торговля;
  • объект недвижимости, на котором действует розничный рынок.

Таким образом, так как вы торгуете памятниками на территории Москвы, вам придется платить торговый сбор.

Но в 33 главе НК РФ нет четких определений, с чего платить, к чему вы относитесь, поэтому можно за основу взять главу 26.3 НК.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом в целях уплаты ЕНВД к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

Статьей 492 ГК РФ определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Таким образом, реализация товаров на земельном участке, на котором расположены открытая площадка с навесами для складирования стройматериалов и бытовка, используемая непосредственно для совершения сделок по договорам розничной купли-продажи, может быть отнесена к "вмененной" розничной торговле.

Статьей 346.29 НК РФ установлено, что при исчислении ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м, применяется физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)".

К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

При этом площадь торгового места, так же как и площадь торгового зала, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, в целях гл. 26.3 НК РФ торговым местом может быть признана, в частности, используемая для осуществления розничной торговли площадь земельного участка, оборудованного под склад, на котором совершаются сделки розничной купли-продажи.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль