Ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотрудница может получать в организации, где она работает по совместительству

553

Вопрос

Сотрудница, работающая у нас по совместительству, написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли фирма начислить и выплачивать ей пособие по уходу за ребенком? Если да, то какие документы нужно получить от работницы для начисления пособия?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Да, ваша компания вправе начислить и в дальнейшем выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет данной сотруднице. Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком назначается только по одному месту работы по выбору работника. И не важно, основное это место работы для сотрудника или совместительство. При этом работник вправе отказаться от выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком по основному месту работы и получать это пособие в организации, где он работает по совместительству. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия сотрудница должна вам представить:

  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копию;
  • справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не получает пособие. Полный перечень документов, которые могут понадобиться в зависимости от ситуации, приведен в пункте 54 Порядка выплаты пособий, утвержденного приказомМинздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Также работница должна представить по месту совместительства справку с основного места работы о том, что выплата ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется ( письмо ФСС РФ от 13.09.2013 № 15-03-09/12-2494П ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль